Июнь 2024
1сб2вс3пн4вт5ср6чт7пт8сб9вс10пн11вт12ср13чт14пт15сб
  • Завтра

Суббота, 15 июня

Летняя школа по финансовой экономике «ICEF Financial Economics Summer Bridge School»

Заявки - до 31 мая

10:00

XV ежегодная конференция молодых японоведов «Новый взгляд»

Заявки - до 3 июня

12:00

День позитивной психологии-2024: путь к аутентичности

Парк искусств «Музеон»

12:00

Встреча с академическим руководителем магистерской программы «Международный менеджмент»

15:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Востоковедение»

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ научились анализировать качество мобильной связи с помощью физики поверхностей

Ученые МИЭМ ВШЭ разработали новую модель анализа коммуникационных сетей, которая может значительно повысить скорость мобильной связи. Для этого исследователи использовали методы вычислительной физики и модели фазовых переходов. Оказалось, что работа сотовой сети во многом похожа на рост поверхностей в физике. Работа выполнена с использованием суперкомпьютерного комплекса “cHARISMa” НИУ ВШЭ. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Physics.

Иллюстрация к новости: Техношоу МИЭМ ВШЭ: инновации, меняющие будущее

Техношоу МИЭМ ВШЭ: инновации, меняющие будущее

В конце мая Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ провел выставку студенческих проектов, которые за последний год показали наибольшую результативность. В основном это комплексные разработки, разбитые на несколько модулей для параллельной реализации. Техношоу уже стало традиционным мероприятием для МИЭМ — впервые оно состоялось 5 лет назад.

Иллюстрация к новости: Низкие барьеры на вход, автономия и гибкость: как работает платформенная экономика в России

Институт социальной политики (ИСП) НИУ ВШЭ провел исследование «Платформенная занятость: динамика развития и социально-экономические эффекты». О ключевых результатах и выводах этой работы рассказывает заместитель директора ИСП Оксана Синявская.

Иллюстрация к новости: «Числосердечное признание», джаз-фанк, рисунки на холстах: в Вышке прошел EconomFest 2024

Факультет экономических наук отметил свой 32-й день рождения. Студенты, выпускники, преподаватели и друзья собрались на традиционный EconomFest на Покровском бульваре. Квизы от языковых клубов, конкурсы, квесты сменяли антилекции и встречи с преподавателями. Танцы, уроки рисования, новые знакомства и трехэтажный торт — в этот день тут можно было оценить все, что придает особый колорит празднику на экономе.

Иллюстрация к новости: ВШЭ заключила меморандум о намерениях с ИЗПП при Президенте Республики Узбекистан

Высшая школа экономики и Институт законодательства и правовой политики (ИЗПП) при Президенте Республики Узбекистан подписали меморандум о намерениях, который станет основой для дальнейшего договора о сотрудничестве. Данный институт — государственное экспертное научно-исследовательское учреждение, созданное в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана и играющее важную роль в экспертизе законопроектов: наличие экспертного заключения ИЗПП обязательно при рассмотрении законодательных актов.

Иллюстрация к новости: «Всё всегда и сразу»: первая выставка HSE ART GALLERY на Винзаводе

«Всё всегда и сразу»: первая выставка HSE ART GALLERY на Винзаводе

По 30 июня продлится первая выставка HSE ART GALLERY в новой локации — в Центре современного искусства Винзавод. Экспозиция состоит из работ более 50 студентов и выпускников трех направлений Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Современное искусство», «Мода» и «Предметный дизайн». Выставка представляет панораму поколения двадцатилетних — первой генерации, родившейся и полностью сформировавшейся в новом тысячелетии.

Иллюстрация к новости: «В Чердыни возникает ощущение, что ты на краю земли»

«В Чердыни возникает ощущение, что ты на краю земли»

Дмитрий Кощеев начал заниматься наукой еще в школе, но в итоге вместо истории выбрал экономику и туризм. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал о пермском микрорайоне Висим, туристских кластерах и о том, как научился прорабатывать триста источников в день.

Иллюстрация к новости: Олимпиады как один из треков поступления в магистратуру Вышки

Олимпиады как один из треков поступления в магистратуру Вышки

Приемная комиссия опубликовала перечень льгот, которые могут получить абитуриенты магистратуры НИУ ВШЭ за участие в интеллектуальных состязаниях, проводимых Высшей школой экономики и другими организаторами. Ниже подробнее рассказываем, какие олимпиады и конкурсы учитываются при поступлении и почему так важно олимпиадное движение.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» — 2024

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» — 2024

«Зеркальные лаборатории» — одна из флагманских программ НИУ ВШЭ, которая направлена на развитие внутрироссийских научных партнерств, сосредоточенных на выявлении точек роста с помощью объединения усилий двух высококлассных научно-исследовательских коллективов. Проекты реализуются в различных областях науки и охватывают всю страну. В пятом, юбилейном конкурсе приняли участие 18 научных подразделений НИУ ВШЭ с партнерами из 17 регионов России.

Иллюстрация к новости: Студенты Вышки представили Россию на Молодежном саммите БРИКС+ в столице ЮАР

Студенты Вышки представили Россию на Молодежном саммите БРИКС+ в столице ЮАР

В мае в Претории, столице ЮАР, состоялся Молодежный инновационный саммит БРИКС+ (BRICS+ Youth Innovation Summit), на котором нашу страну представили студенты Высшей школы экономики. Они успешно защитили свои бизнес-проекты и вошли в состав 15 лучших спикеров — победителей мероприятия. Организатором мероприятия выступила Южно-Африканская молодежная ассоциация БРИКС (South African BRICS Youth Association, SABYA).