• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мастер-класс «Бабушкин сундучок»

Мероприятие завершено
 
ГБОУ "Школа № 1021" приглашает заинтересованных участников Университетско-школьного Кластера НИУ ВШЭ  принять участие в мастер-классе по изготовлению тряпичных кукол "Бабушкин сундучок"

Интерес к народному творчеству, как к особому типу художественного творчества, из года в год не теряет своей актуальности. Возвращение к истокам является главной темой в творчестве фольклорных ансамблей, на подиумах высокой моды, ремесленные традиции возрождаются и широко пропагандируются в обществе.
Основными темами, которые отражаются в народном искусстве, всегда были человек и окружающий его мир. Тряпичная кукла как вид декоративно-прикладного искусства очень тесно связана с человеком, с его образом, с его бытом и верованиями. Кукла обретает жизнь благодаря фантазии и воображению своего создателя. Так как кукла – это часть культуры, она сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа.
Изучение национальной тряпичной куклы является одной из важных и интересных проблем современного декоративно прикладного искусства. 
Традиционная тряпичная кукла в современной России переживает подлинное возрождение. Рукотворная лоскутная фигурка выполняет теперь новую функцию. Она стала живым средством общения и приобщения к народному культурному опыту.
Куклы не только игрушки, но и близкие друзья. В играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память. Но главное в этих играх – эмоциональный контакт с куклой. Дети не просто привыкают к куклам – они привязываются к ним, как к живым существам и болезненно расстаются с ними.
Кукла может рассказать о традициях и культуре нашего народа. Она напоминает нам о нашей богатой истории, связывает нас с нашими предками. Недаром говорят: «Только та страна, в которой люди помнят о своём прошлом, достойна будущего».

Основная цель проведения мастер-класса – повышение уровня профессионального мастерства педагогических работников через формирование интереса к народному творчеству, истокам русской культуры.
 
В рамках мастер-класса участникам представиться возможность лично поучаствовать в изготовлении тряпичной куклы. Педагоги и специалисты дошкольных групп представят передовой педагогический опыт по формированию нравственно-патриотических основ.
Участникам мастер-класса во время экскурсии будет предоставлена возможность посетить мини-музей «Русская изба».

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться 

Дата проведения: 25 января 2017 года с 10.00 до 13.00
Место проведения: ГБОУ "Школа № 1021"
Адрес: ул. 9 мая, дом 16, строение 1.
Контактное лицо:Любовь Сыромятникова, тел.: +7 499-780-17-67, syromyatnikova@sch1021.ru