Семинар «Обучение в сотрудничестве как способ повышения качества образования»

16 марта в ГБОУ «Школа № 1194» состоялся семинар «Обучение в сотрудничестве как способ повышения качества образования». Семинар был организован в рамках работы Университетско-школьного Кластера НИУ ВШЭ. В семинаре приняли участие учителя, прошедшие обучение по международным технологиям. Каждый из них поделился опытом работы.

Ерёмина Лариса Васильевна, методист школы, рассказала о требованиях к современному учителю и навыках, необходимых выпускникам XXI века, чтобы быть успешными. В реализации этих задач, по мнению Ереминой Л.В., помогает применение технологии сотрудничества. Аникина Наталья Степановна, учитель истории и обществознания, отметила, что современный учитель должен быть мобилен, выполнять роль помощника ученика в приобретении знаний. Видеофрагменты ее уроков стали наглядным подтверждением. О том, как упражнения данной технологии помогают осуществить системно-деятельностный подход в обучении, сделать урок интересным, познавательным, шла речь в выступлениях учителей математики Гавриловой Ирины Николаевны и Малютиной Екатерины Валерьевны. Кондратьева Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы, продемонстрировала систему подготовки к итоговой аттестации с использованием технологии сотрудничества. Учитель начальных классов Сергеева Людмила Николаевна отметила полезность двигательных структур, помогающих осуществить физкультминутки и в то же время проверить академические знания школьников. В выступлении учителя английского языка Седовой Татьяны Владимировны были отмечены способы организации групповой и парной работы школьников на уроках иностранного языка. Такая организация деятельности помогает учащимся мыслить нестандартно, проявлять творческий подход. Именно в общении, по мнению учителя, дети совместно решают поставленные задачи, находят и объясняют ошибки друг друга, выслушивают каждого участника в группе, с уважением относятся к его выбору и мнению.

Гости семинара оставили положительные отзывы, поблагодарили за интересные идеи и выразили пожелание прийти еще раз.