Круглый стол на тему «Роль имитационных методов в развитии творческих способностей учащихся старших классов»

11 апреля 2017 года в рамках проекта «Университетско-школьный кластер НИУ ВШЭ» на базе ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс» состоялся круглый стол на тему «Роль имитационных методов в развитии творческих способностей учащихся старших классов». В работе Круглого стола приняли участие учителя школ и преподаватели профессиональных учебных заведений города Москвы.

Целью данного Круглого стола явилось уточнение роли имитационных методов в развитии творческих способностей учащихся старших классов. Рассмотрение роли имитационных методов в обучении происходило с трех взаимосвязанных и взаимозависимых позиций. С позиции личностного развития обучаемых, их творческих способностей выступили преподаватель кафедры дизайна и социально-гуманитарных дисциплин Любовь Сергеевна Быковская и педагог Елена Викторовна Алексейкова. Они представили практический опыт применения имитационных методов и поделились полученными результатами. С позиции решения задач профессионально-ориентированного образования выступила педагог-психолог Екатерина Александровна Морозкина. Роль имитационных методов с позиции повышения качества образования раскрыла кандидат педагогических наук, педагог-психолог Дудина Наталья Давыдовна.

В ходе круглого стола активно обсуждались практические примеры и опыт применения имитационных методов в образовательном процессе и сделаны выводы о важности подготовки педагога к проведению занятий с применением имитационных методов и роли имитационных методов в повышении качества обучения.

Участники Круглого стола заинтересовались опытом ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс». Руководитель научно-исследовательского отдела, кандидат исторических наук Виктория Олеговна Белевцова рассказала присутствующим об образовательной системе Комплекса и ответила на все интересующие вопросы.

Участники Круглого стола отметили эффективность данного рода мероприятий для повышения качества образовательного процесса и запланировали совместную работу по участию в конференции, которая пройдет в мае на базе Образовательного комплекса в рамках проекта «Университетско-школьный кластер НИУ ВШЭ».