Круглый стол «Дошкольное детство: как готовить ребенка к школе»

26 апреля в рамках мероприятий Университетско-школьного кластера НИУ ВШЭ в ГБОУ "Школа № 1883 "Бутово" прошел круглый стол  «Дошкольное детство: как готовить ребенка к школе». Переход из дошкольной ступени в первый класс вносит большие перемены в жизнь ребенка. Очень сложным для  первоклассника является период адаптации к школе, к новым изменившимся условиям организации его жизни.

Процесс адаптации зависит от особенностей нервной системы ребенка, его темперамента, характера, развития. Дети, не посещавшие дошкольные отделения или детские сады, приходя в школу, очень неуверенно и тревожно чувствуют себя в коллективе. Поэтому важнейшая задача родителей и учителей – помочь ребенку адаптироваться в школе.

«Что такое дошкольное детство? Плюсы и минусы раннего развития ребенка. Как развивать ребенка? В чем состоит подготовка в школе, и кто ее обеспечивает? Как организовать работу с родителями, отдающими детей в первый класс? Первые недели школьной жизни: как прожить их наиболее эффективно?» - на эти и другие вопросы искали ответы и делились наработками участники круглого стола – воспитатели, методисты, учителя, педагоги-психологи из образовательных организаций города Москвы. Мы обсудили целевые ориентиры и категорические запреты, понятие формирующей оценки, особенности сочетания основных и адаптивных программ, системно-деятельностный и метапредметный подходы. Разговор получился содержательным и продуктивным, спасибо участникам из ГБОУ ГМЦ ДОгМ, ГБОУ Школа № 1883 «Бутово», ГБОУ «Лицей № 1560», ГБОУ г. Москвы № 668 имени Героя Советского Союза В.П. Кислякова (д/о 656), ГБОУ Гимназия «Свиблово», ГБОУ Гимназия № 1595, ГБОУ Лицей № 1557, ГБОУ Школа № 1265, ГБОУ Школа № 2113, ГБОУ Школа № 1151 (дошкольное отделение №4), ГБОУ Школа № 1400, ГБОУ Школа № 1194 ( дошкольное отделение корпус 1548).

Благодарим за помощь в организации круглого стола издательство "Вита-пресс", Чудинову Елену Васильевну, кандидата психологических наук, ведущего научного сотрудника Психологического института РАО.