Семинар «Детский сад - открытое пространство взаимодействия детей и взрослых».

19 мая в рамках работы Университетско-школьного кластера НИУ ВШЭ в  дошкольном отделении ГБОУ  «Школа с углубленным изучением английского языка № 1354» прошел семинар «Детский сад - открытое пространство взаимодействия детей и взрослых».

На семинаре были представлены  видеофрагменты проведения «Интересного часа» по теме «Космос», а также педагоги  поделились опытом проведения таких мероприятий. Гости и воспитанники старших и подготовительных групп приняли участие аналогичном мероприятии  на тему «Первые шаги в науку».
На разных площадках можно было побывать в космосе (с помощью телескопа), разглядеть понравившееся семечко в микроскоп, а затем посадить его,  попробовать разные виды мёда и послушать рассказ про пасеку, поэкспериментировать с воздухом, сделать настоящие духи, рассмотреть коллекцию камней и минералов и даже сделать настоящий вулкан и многое другое.

Во второй части семинара гостей познакомили с проектом «Литературные тропинки».  Девиз проекта  - « Читаем вместе, читаем дома, читаем всегда». В конце встречи был представлен фрагмент занятия в бассейне «В поисках золотой рыбки» по мотивам сказок А.С.Пушкина.

Во время обмена мнениями гости семинара отметили большую подготовку педагогов, самостоятельность в выборе тем, а также активность детей и родителей, желание действовать самим в созданных условиях.