Городской семинар "Геометрический смысл алгебраических неравенств с параметром". Модуль 1.

Почему мы выбрали эту тему?  В связи с большой загруженностью каждый учитель от посещения семинара хочет получить конкретную помощь в работе и те знания, которые при самостоятельном изучении займут достаточно много времени. Обобщив весь опыт работы по данной теме, мы решили предложить учителям накопленный материал. Данная тема достаточно сложна для изучения учащимися, но задания по ней встречаются на олимпиадах и на ЕГЭ.

Учителя математики методического объединения ГБОУ Школа № 1828 «Сабурово» структурировали весь теоретический материал по данной теме, чтобы он был доступен не только учителю, но и ученику. При подборе заданий на построение графиков мы исходили из их сложности и востребованности, для этого был проведен анализ олимпиадных заданий различного уровня и заданий ЕГЭ разных лет.

Результаты: участникам семинара был предложен, на наш взгляд, один из наиболее эффективных методов решения систем неравенств графическим способом - «Метод областей», также представлены задания на построение графиков сложных функций и уравнений.  В ходе семинара участники обучились применять «Метод областей» при решении систем неравенств графическим способом, создали материалы, которые смогут использовать как в урочной, так и во внеурочной деятельности при подготовке учащихся к ЕГЭ и олимпиадам различного уровня. Все материалы, которые были подготовлены к семинару, участники получили в свое пользование.

Отзывы участников Университетско-школьного Кластера НИУ ВШЭ Гусевой Елены Владимировны (ГБОУ Школа 1631), Ломановой Елены Николаевны (ГБОУ ММШ).

Применение «Метода областей» повышает эффективность работы учителя на уроке, позволяет доступно найти решение системы неравенств графическим методом. Большое спасибо учителям математики Школы №1828 за подготовленный интересный, полезный семинар и материал, предложенный участникам. Хотелось бы посетить еще семинары по другим темам.

Организаторы и выступающие: учителя математики Школы №1828 «Сабурово»:Яровикова Наталья Владимировна, Ершова Светлана Николаевна, Румянцева Анна Борисовна, Козаева Сима Сергеевна.

Цель: представить теоретический и практический материал по применению различных методов решения алгебраических неравенств графическим способом.

Задачи:- обменяться опытом построения сложных графиков различными способами;

- обсудить предложенный метод областей как наиболее эффективный способ определения решений системы неравенств;

- способствовать расширению имеющегося методического материала в копилке учителя.

Аудитория: учителя математики города Москвы участники Университетско-школьного Кластера НИУ ВШЭ