Профессии будущего и мастер-классы по фотографии: Университетские субботы в ВШЭ

Четвёртый сезон Университетских суббот стартует в Высшей школе экономики уже в эти выходные. Рассказываем, какие знания и навыки можно получить под руководством наших преподавателей в сентябре и октябре.

Университетские субботы – часть проекта «Университет, открытый городу». По субботам преподаватели Вышки будут делиться знаниями и умениями со всей Москвой. Научно-популярные лекции, мастер-классы, деловые игры заинтересуют как школьников и студентов, так и их родителей, а может, и бабушек с дедушками.

Всего в этом году Вышка проведёт более 20 встреч. В центре внимания, как и в прошлом сезоне, окажутся профессии будущего. Среди новинок – мастер-классы по фотографиям. Поклонников фотоискусства ждут на первых двух мастер-классах 21 сентября. Также в эту субботу пройдёт одна лекция.

21 СЕНТЯБРЯ

МАСТЕР-КЛАСС ПО ФОТОГРАФИИ «ФОТО 0+»

Ведущий инженер учебной лаборатории МИЭМ Сергей Строков расскажет, как сделать хороший снимок. Устройство современных камер, замер экспозиции, фокусировка, диафрагма и работа со светом – вы узнаете базовые основы фотографирования и сможете делать классные снимки для социальных сетей или семейных альбомов.

Время:  12:00 – 13:30.

Место проведения:  МИЭМ НИУ ВШЭ (ул. Таллинская, д. 34), учебный корпус, 5 этаж, ауд. 505.

МАСТЕР-КЛАСС ПО ФОТОГРАФИИ «Я И МОЙ ФОТОАППАРАТ»

Второй мастер-класс по фотографии предназначен интересующимся не только принципом построения кадра, но и работой с камерой. Сергей Строков объяснит, как перейти с автоматического режима съёмки на ручную. Вы научитесь использовать ГРИП, боке, разный стиль изображения – и разберётесь во влиянии изменения настроек на кадр.

Время: 14:00 – 15:30.

«ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО: КТО НУЖЕН НОВОМУ РЫНКУ ТРУДА?»

Аспирант и стажер-исследователь Института статистических исследований и экономики знаний Галина Волкова поделится информацией о самых востребованных специалистах ближайших лет. Слушатели узнают, на какие профессии ожидается повышенный спрос и на кого нужно учиться сейчас, чтобы найти работу в будущем. Лектор пояснит, какие должности особенно перспективны в математике, физике, экономике, гуманитарных и общественных науках. Встреча наиболее актуальна для школьников, а также специалистов, желающих найти себя в новой сфере или расширить профессиональные поиски.

Время:   13:30 – 15:00.

12 ОКТЯБРЯ

«БИБЛИОТЕКА ЖИЗНИ: ЧИТАЮТ МАШИНЫ»

Каким образом развивалась биоинформатика, откуда берутся большие данные геномики и как искусственный интеллект соревнуется с биологическим – доцент ФКН Мария Попцова поделится самыми интересными фактами о машинах и их взаимодействии с человеком.

Время:  уточняется.

26 ОКТЯБРЯ

«ГЕЙМДЕВ: СКОЛЬКО СТОИТ СДЕЛАТЬ СВОЮ ИГРУ?»

Игровая индустрия развивается стремительно. Преподаватель программы «Менеджмент игровых проектов» Константин Сахнов откроет тайны успешного геймбизнеса. От стоимости разработки игр, категорий расходов до распределения средств и времени на создание продукта – вы познакомитесь со всеми этапами работы как в корпорации, так и на независимой инди-студии.

Время:  12:00 – 13:30.

Место проведения:  корпус НИУ ВШ (ул. Мясницкая, 20), 1 этаж, ауд. 101.

«ПРОФЕССИЯ БУДУЩЕГО: РАЗРАБОТЧИК ИГРОВЫХ МИРОВ В ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ»

Сразу два лектора познакомят с миром виртуальной реальности. Вячеслав Уточкин, директор образовательных программ по игровой индустрии, и Дмитрий Светлов, руководитель игровой студии и выпускник Вышки, расскажут, что такое «технологии VR», как их используют в разных сферах и в чём особенность разработки игр в виртуальной реальности. Слушатели узнают, как изменится VR в будущем, и сами окажутся в ином измерении с помощью шлемов виртуальной реальности.

Время:  13:30 – 15:30.

Новый сезон «Университетских суббот» стартует в Вышке

Первое мероприятие в рамках проекта пройдет 2 октября. Слушателей ждет мастер-класс на тему «Фототеория 0+». Формат мероприятий — дистанционный.

В Вышке начинаются «Университетские субботы»

Вместе с новым учебным годом в Высшей школе экономики стартует третий сезон «Университетских суббот» — проекта, который позволяет школьникам и их родителям побывать на лекциях и мастер-классах преподавателей университета. Первое мероприятие пройдет 8 сентября.

Начинается новый сезон «Университетских суббот»

«Университетские субботы» — это проект, который дает возможность взрослым и детям получать дополнительные знания непосредственно от вузовских преподавателей. В программе — научно-популярные лекции, мастер-классы и семинары, а тематика охватывает разные сферы — от экономики и робототехники до политического пиара и нанотехнологий.

Вышка открывает «Университетские субботы»

Провести выходные с семьей так, чтобы интересно было и детям, и взрослым, можно на «Университетских субботах» Высшей школы экономики. Это интерактивные занятия, где родители смогут получать знания вместе со своими детьми.

Лицей ВШЭ расскажет школьникам просто о сложном

Как люди принимают решения, каковы перспективы биотехнологий, какую роль играет дизайн в жизни современного человека — эти и другие темы, о которых не говорят в школе, обсудят с учениками 9-11-х классов преподаватели лицея Вышки и самой Высшей школы экономики на лекциях в рамках проекта «Университетские субботы».