Как студенты узнают расписание занятий?

Еще лет десять назад на этот вопрос был однозначный и неинтересный ответ: студенты смотрят расписания на стендах деканата. Те, кто прогуливали слишком часто, узнавали расписание у сокурсников по телефону.

Сейчас разнообразия в ответах больше, но если верить опросу, проведенному на Образовательном портале «Экономика. Социология. Менеджмент», почти половина студентов все так же смотрят расписания занятий на стендах деканатов.

Данные аналогичного опроса на портале ГУ-ВШЭ выглядят более прогрессивно: менее одной пятой студентов, принявших участие в этом опросе, узнают расписание на стендах деканата. 64% вышкинских студентов (предположим, что подавляющее большинство, отвечающих на вопросы на нашем портале, — это наши студенты) посещают сайт своего факультета, чтобы узнать расписание занятий.

Распределение ответов на вопрос «Как вы обычно узнаете расписания занятий»?

Распределение ответов на вопрос "Как вы обычно узнаете расписания занятий"?

Где хотели бы смотреть расписание?

«Изучение» расписаний на стендах деканата зачастую вовсе не добровольная забава. Из тех, кто узнает расписание именно таким «дедовским» методом, 58% предпочли бы видеть расписание на сайте вуза (факультета), 18% считают удобным получать расписание по электронной почте. Оставшиеся 24% опрошенных не тяготятся изучением стендов.

А если преподаватель заболел?

Конечно, один раз подойти к стенду, переписать расписание — это не сложно. Но как быть с регулярными (или эпизодическими) изменениями в сетке расписаний? Ведь преподаватели иногда совершенно внезапно и непредсказуемо заболевают или уезжают. Студенты Вышки практически в один голос утверждают — изменения в расписании занятий удобнее всего получать по электронной почте (так считают 74% опрошенных). Хотя были предложены и более «технологические» методы — рассылка по sms. А некоторые «радикалы» призывали возложить обязанность сообщать об изменениях в расписании на старост групп.

Опрос проводился с 25 января по 1 февраля 2010 года.

Результаты опроса на портале ГУ-ВШЭ

Результаты опроса на Образовательном портале «Экономика. Социология. Менеджмент»

Мы выросли на одних книгах?

С 4 по 25 апреля на портале состоялся опрос на тему  «Классное внеклассное чтение». Мы просили ответить на вопросы о любимом чтении в детстве. В опросе приняли участие более 200 человек.

Человек и Интернет: кто кому угрожает

Зачем пользоваться ресурсами Интернета, чему в нем можно научиться и следует ли опасаться погружения в виртуальную реальность? На эти и другие вопросы отвечали посетители портала Высшей школы экономики в ходе очередного онлайн-опроса, завершившегося на сайте Вышки в феврале.

Носители премудрости: вынесет ли бумага натиск экранов?

Мысли, записанные при помощи компьютера, о будущем бумажных учебников в сфере высшего образования — по следам опроса, проведенного на портале Высшей школы экономики.

Увидимся в Сети

Зачем люди пользуются социальными сетями интернета? В чем плюсы и минусы этих сетей? В ходе недавнего опроса посетители портала Высшей школы экономики высказали свое отношение к модным сегодня способам общения.

«Интернационализация образования становится практикой вуза»

На портале ВШЭ завершился опрос, проводившийся в рамках второго этапа исследовательского проекта «Институциональное управление высшим образованием», который осуществляет Организация экономического сотрудничества и развития. О задачах проекта и его первых итогах рассказывает помощник ректора Татьяна Мешкова.

Зависит от преподавателя, но ответственность — на студенте

Кажется, любому понятно, для чего люди стремятся получить высшее образование. А может, действительно это лишь кажется, что все ясно, подумали мы и спросили у студентов — посетителей портала ГУ-ВШЭ и портала «Экономика. Социология. Менеджмент», зачем, собственно, они учатся.

И только звезды неподвластны...

Подведены итоги опроса посетителей портала Высшей школы экономики и портала «Экономика. Социология. Менеджмент» на тему «Что исследует социология?».

Новая образовательная культура: списывать можно?

Доцент кафедры социально-гуманитарных наук Нижегородского филиала ГУ-ВШЭ Александр Поршнев рассказывает о своей стажировке в Германии и призывает принять участие в опросе — в рамках исследования образовательной культуры, проводимого сейчас среди российских и немецких студентов.

Крестовый поход или ребрендинг?

С 15 июня Институт международного бизнеса ГУ-ВШЭ проводит опрос по проблемам ответственного лидерства. Поводом стала Клятва, подписанная в начале июня слушателями Гарвардской школы бизнеса. Что стоит за клятвой? Желание «очистить ряды» менеджеров от эгоистов или ловкая попытка дистанцироваться от предыдущих поколений MBA-выпускников, безответственное поведение которых привело к мировому кризису?