Команду ВШЭ нужно сохранить. Новый ректор ведущего вуза России о своих первых решениях

© Высшая школа экономики

Новым ректором Национального исследовательского университета Высшая школа экономики 2 июля стал Никита Анисимов, который до этого руководил Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ). О том, что ждет вуз в ближайшем будущем, и о ключевых задачах, которые сегодня стоят перед университетом, он рассказал в интервью ТАСС.

Никита Юрьевич, за последние несколько лет ДВФУ демонстрировал рост в мировом рейтинге вузов по версии QS. Какая стратегия будет сегодня выстраиваться вами в ВШЭ в плане рейтингов и укрепления позиций на международной арене?

Вышка с момента своего создания в 1992 году прошла огромный путь от "школы экономики" до международного многопрофильного университета, который сейчас по многим позициям является лучшим в стране. Сегодня ВШЭ входит в топ-100 рейтинга QS по целому ряду предметов — это политика и международные исследования, социология, образование, экономика, математика. Мне, как математику по образованию, приятно видеть такие успехи Вышки в этой сфере. В вышкинской среде есть известный мем — HSE, расшифровывается как Higher School of Everything, и он очень точно отражает нынешний уровень развития университета. Направления дальнейшего движения тоже понятны, они прописаны в Программе развития ВШЭ до 2030 года.

Ключевыми задачами являются построение проектного университета, вовлечение наших студентов в решение конкретных задач с первого курса, развитие у них не только hard, но и soft skills, цифровизация, третья миссия университета, которая предусматривает расширение социальной, экспертной, волонтерской работы. Если говорить о других приоритетах, то мы, например, ставим задачу повышения уровня интернационализации, реализации больших междисциплинарных научных проектов (недавно мы представили первые четыре из них), создания бизнес-школы мирового уровня и многое другое. Вышка также будет активным участником программы Минобрнауки "Приоритет-2030", пришедшей на смену проекту "5–100", который оказался весьма эффективным.

Все это должно не только укрепить наше положение в международных рейтингах, хотя и это, конечно, важно, но и сделать Вышку, по выражению Ярослава Кузьминова, полноценным "хабом интеллектуального влияния", который способствует устойчивому развитию регионов, страны и общества. Мой опыт работы на Дальнем Востоке говорит о том, что для регионов крайне важно участие университетов в общественной жизни, социальной сфере, формировании позиции по ключевым экономическим вопросам. И органам госвласти, и бизнесу, и институтам гражданского общества нужны экспертные и исследовательские компетенции, которые есть в вузах, а участие преподавателей и студентов в волонтерской, общественной деятельности помогает решать многие важные вопросы.

Ожидаются ли перемены в структуре Высшей школы экономики? Какими будут ваши первые шаги?

В Вышке собрана одна из самых сильных в стране управленческих команд, сформирован уникальный научный и экспертный коллектив. Их необходимо сохранять и развивать, поэтому о каких-то радикальных переменах речь в принципе не идет. С большей частью команды я был знаком, но в любом случае первые недели своей работы посвящу обстоятельному общению с проректорами, деканами. Планирую встречу с коллегией ординарных профессоров. Уже познакомился со студсоветом Вышки. В нашем университете самая развитая в России система студенческого самоуправления, ребята рассказали мне о своих проектах, которые они хотят реализовывать. Разумеется, я окажу им максимальную поддержку, и в целом мне бы очень хотелось сохранить тот высокий уровень открытости и честности диалога, который всегда был у студсовета ВШЭ с ректором.