ВШЭ планирует привлекать больше студентов из стран Африки

© Высшая школа экономики

Число обучающихся в НИУ ВШЭ студентов из Африки в этом году превысило 200 человек. Сейчас образование в вузе получают 235 студентов из 31 страны Африки. В прошлом году их число было значительно ниже: обучение проходили 175 человек из 29 стран.

Всего с 2017 по 2022 год заявки на обучение в бакалавриате подали около 1400 граждан из 49 стран Африки, это 5,5% от общего числа заявок в бакалавриат. Обучение в магистратуре НИУ ВШЭ выбрали более 5100 граждан из 51 страны Африки, это почти 30% от общего числа заявок иностранных граждан в магистратуру.

Больше всего африканских студентов Вышки — из Нигерии, Ганы и Египта. Из них 74% учатся в Москве, чуть менее 20% — в Санкт-Петербурге, остальные — в кампусах НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и Перми. Большинство студентов из Африки получают образование за счет квот российского правительства.

Виктория Панова

«Сегодня Африка — это регион с самым молодым населением мира, регион перспективный и динамичный, — говорит проректор НИУ ВШЭ Виктория Панова. — Россию и Африку связывают традиционно добрые отношения: опыт взаимодействия, накопленный нашими странами за десятилетия, заложил прочный фундамент для развития многосторонних отношений с африканскими государствами. Мы надеемся, что в новых условиях этот опыт позволит нам приумножить уже достигнутые результаты научно-образовательного диалога».

По словам Виктории Пановой, Вышку уже хорошо знают на африканском континенте: только с 2017 года были получены заявки от абитуриентов из 49 африканских стран. «Для нас очень важно, что, несмотря на экономические и политические сложности, сколько-нибудь значимого сокращения заявок на поступление из Африки в нашем университете не произошло, а значит, мы на верном пути», — подчеркнула проректор.

Абитуриентов бакалавриата больше всего привлекают программы «Международный бизнес и менеджмент», «Политология и мировая политика» и «Социология и социальная информатика». Абитуриентов магистратуры, в свою очередь, интересуют «Финансовая экономика», «Население и развитие» и «Международный бизнес».

Андрей Маслов

235 студентов — пока небольшая цифра, считает директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов. «Однако мы видим потенциал для кратного роста, ВШЭ может привлекать больше студентов в бакалавриат, больше студентов из франкоязычной Африки, из Восточной, из Алжира», — говорит он.

В планах — продолжение курса на системную работу с африканским рынком. Это формирование устойчивых партнерств с африканскими университетами, а также реализация образовательных программ, направленных на госслужащих высшего и среднего звена, трансфер компетенций в сфере госуправления экономикой, цифровой трансформации госсектора, рассказал Андрей Маслов. По его словам, совместно с Институтом государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ идет работа по запуску одной из таких программ уже этой весной.