НИУ ВШЭ, «Тинькофф» и Центральный университет запустили олимпиаду по промышленному программированию для школьников

© Высшая школа экономики

НИУ ВШЭ совместно с «Тинькофф» и Центральным университетом объявили о проведении первой в России олимпиады по промышленному программированию для старшеклассников — PROD. Ее участники не просто решают теоретические задачи, а работают над реальными бизнес-кейсами из ИТ. Такой формат позволяет полностью погрузиться в профессию разработчика до поступления в вуз.

Победители и призеры PROD получат скидки до 90% на обучение на совместной бакалаврской программе факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ и Центрального университета «Дизайн и разработка информационных продуктов», дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в Вышку, а также гранты на поступление в Центральный университет, покрывающие 100 и 50% стоимости обучения, и возможность попасть на стажировку в «Тинькофф» по упрощенному отбору.

Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ

Олимпиада PROD — это очередной шаг в развитии сотрудничества факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ с компанией «Тинькофф» и Центральным университетом. Инициатива направлена на укрепление интереса молодых талантов к сфере ИТ, она станет полезным и интересным опытом для тех, кто хочет попробовать себя в роли начинающего разработчика. Успех совместной олимпиады DANO позволяет надеяться, что и здесь мы получим востребованное, качественное и по-настоящему яркое мероприятие. Будем рады видеть участников олимпиады среди наших будущих студентов и предлагаем дипломантам существенные скидки на обучение на нашей новой бакалаврской программе «Дизайн и разработка информационных продуктов».

Все этапы олимпиады, кроме заключительного, проходят онлайн. Участвовать в ней может любой ученик 9–11-го класса вне зависимости от места проживания. Участникам необязательно иметь углубленные знания в разработке, достаточно базовых навыков программирования.

Олимпиада состоит из трех этапов, которые помогут участникам познакомиться с профессией, узнать, чем занимаются фронтенд-, бэкенд- и мобильные разработчики, и попробовать создать собственные проекты. Также в ходе олимпиады школьники смогут научиться работать над продуктом в команде разработки и развить мягкие навыки.

Евгений Ивашкевич, ректор Центрального университета

Сегодня, с одной стороны, на рынке труда мы наблюдаем чрезвычайно высокий спрос на ИТ-специалистов. В то же время, с другой стороны, мы не видим адекватного роста количества поступающих на обучение по ИТ-специальностям, который мог бы удовлетворить растущий спрос. Олимпиада PROD призвана решить эту проблему, вовлекая ребят в сферу ИТ и предоставляя им возможность получить гранты и скидки на поступление в престижные университеты России. В рамках этой олимпиады предлагается практико-ориентированный подход, который позволит школьникам лучше понять, как работает ИТ-индустрия, а работодатели предоставят реальные кейсы, на которых участники олимпиады могут изучать особенности работы в индустрии.

Этапы олимпиады

Первый, отборочный, этап представляет собой тест на знание Computer Science. Принять участие может любой, кто интересуется программированием.

На втором этапе участникам предстоит выбрать один из трех треков — вид разработки, на основе которого школьник будет проходить заключительный этап. Участвовать могут только школьники, которые заняли призовое место на предыдущем этапе.

Заключительный этап состоит из двух туров: сначала участники выполняют задания на основе выбранного ранее трека по разработке, а во втором туре работают над реальным командным исследовательским проектом совместно с экспертами из индустрии. Второй тур пройдет офлайн в формате выездной школы в Подмосковье.

Школьники смогут подготовиться к каждому этапу олимпиады: их познакомят с общими знаниями о промышленном программировании, а также расскажут о выбранных ранее видах разработки. Образовательный блок будет включать мастер-классы от экспертов «Тинькофф», Центрального университета и НИУ ВШЭ. На протяжении всей олимпиады участников будут поддерживать организаторы и менторы — студенты Центрального университета и факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, а также разработчики «Тинькофф».

Вячеслав Цыганов, директор по информационным технологиям, вице-президент «Тинькофф»

В «Тинькофф» работает много совсем молодых специалистов, для которых компания является первым местом работы. Именно поэтому для нас образование — это вклад прежде всего в кадровый потенциал. Олимпиада PROD — один из тех проектов, которые помогают школьникам еще до поступления в вуз погрузиться в перспективную профессию, а также наметить векторы своего профессионального развития. Участники олимпиады смогут углубиться в технологии разработки, а также прокачать другие «жесткие» навыки для успешного построения карьеры в ИТ-индустрии.

Зарегистрироваться для участия в олимпиаде можно до 14 февраля 2024 года включительно. Участие бесплатное.