Июнь 2024
1сб2вс3пн4вт5ср6чт7пт8сб9вс10пн11вт12ср13чт14пт15сб
  • Завтра

Суббота, 15 июня

Летняя школа по финансовой экономике «ICEF Financial Economics Summer Bridge School»

Заявки - до 31 мая

10:00

XV ежегодная конференция молодых японоведов «Новый взгляд»

Заявки - до 3 июня

12:00

День позитивной психологии-2024: путь к аутентичности

Парк искусств «Музеон»

12:00

Встреча с академическим руководителем магистерской программы «Международный менеджмент»

15:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Востоковедение»

Тест: Последняя дискотека

Исследователи Института образования ВШЭ подвели итоги Всероссийского опроса учителей. Он проходил в феврале-марте 2018 года, в нем приняли участие более 4500 школьных учителей из 85 регионов России. IQ.HSE подготовил тест по результатам исследований.

Тест: Про­фес­сор­ская привилегия или copy/paste

26 апреля — Международный день интеллектуальной собственности. В честь этого праздника сотрудники Правового управления ВШЭ составили небольшой тест о тонкостях этого проблемного поля.

Тест: Лев Толстой или «Тысячеликий герой»?

Исследователи ВШЭ изучили читательские предпочтения школьников и студентов. Они провели опрос 700 старшеклассников из 12 городов России и проанализировали 320 эссе московских студентов-гуманитариев о любимых книгах. IQ.HSE подготовил тест по результатам студенческих эссе.

Тест: Равноправие или дискриминация?

Редакция IQ.HSE подготовила тест по результатам исследований ВШЭ, посвященных проблемам равноправия. Как работодатели относятся к молодым матерям, есть ли в России гендерный разрыв в зарплатах и как проявляется усвоенная мизогиния.

Тест: Подводная лодка или электрический стул?

Что вы знаете о творчестве Жюля Верна.

Тест: Сид Вишес или Элтон Джон

С середины 60-х годов ХХ века начинается настоящая экспансия английской музыки. Мир начинает сходить с ума от The Beatles и The Rolling Stones, они захватывают все мировые чарты. Исследовательница Александра Колесник подготовила тест о том, насколько хорошо вы знаете историю британской рок-музыки.

Иллюстрация к новости: Тест: кризис, благотворительность и жирная еда

Тест: кризис, благотворительность и жирная еда

Весь год IQ.HSE писал об исследованиях ученых ВШЭ, а вы все это внимательно читали! Теперь давайте проверим, что вы узнали о россиянах в этом году.

Березка или спутник-пылесос

Существует миф, что в СССР не было потребительского общества. Было. Более того, оно начало формироваться в пору относительной молодости Советской власти и сложилось в эпоху оттепели. Предлагаем тест на знание советской потребительской культуры.

Тест: мумия кошки или механический пес

Исследовательница американской литературы Екатерина Фомина приготовила тест, посвященный творчеству Рэя Брэдбери. Давайте выясним, насколько хорошо вы знаете этого писателя.

Тест: старая каркуша или катафалк

Недавно вышла книга социолога Сергея Мохова «Рождение и смерть похоронной индустрии: от средневековых погостов до цифрового бессмертия». В ней рассказывается о том, как менялись похоронные практики в разных странах и обществах на протяжении столетий. Редакция IQ.HSE прочитала ее и подготовила тест о смерти и похоронной индустрии.