ВШЭ признана лидером в российском и зарубежном медиапространстве по версии МИА «Россия сегодня»

© Высшая школа экономики

Высшая школа экономики заняла первое место среди российских вузов по трем номинациям по результатам ежегодного мониторинга медиаактивности вузов России МИА «Россия сегодня».

По количеству упоминаний в российском информационном пространстве в группе вузов — участников Проекта 5–100 абсолютным лидером стал НИУ ВШЭ (24 179 упоминаний по разделу «Яндекс.Новости»). Среди лидеров по этому показателю — Дальневосточный федеральный университет, Уральский федеральный университет и Московский физико-технический институт.

В англоязычном медиапространстве абсолютным лидером по упоминаниям также стал НИУ ВШЭ (1157 в 2021 году), вторым — ДВФУ (483), третьим — Петрозаводский госуниверситет (315).

В китайскоязычном медиапространстве ВШЭ утроила показатели упоминаний в прошлом году (с 86 до 282 упоминаний) и заняла лидирующую позицию среди российских вузов. Второе и третье места — у ДВФУ (244 упоминания) и Томского политеха (228 упоминаний).

Наибольший показатель по динамике трафика сайта также показала Высшая школа экономики — в среднем 4 500 000 просмотров в месяц (по данным Similarweb.com). В рамках исследования показатели ВШЭ рассматривали отдельно, учитывая, что другие университеты-лидеры в группе вузов Проекта 5–100 в численном измерении почти вдвое уступают Вышке.

Андрей Лавров

Старший директор по коммуникациям НИУ ВШЭ Андрей Лавров отметил: «Мы ведем системную работу как с российскими, так и с международными СМИ. Эксперты Вышки уже не первый год являются наиболее востребованными среди экспертов российских вузов как в русскоязычном, так и в зарубежном медиапространстве. Иностранные СМИ регулярно публикуют результаты исследований наших ученых из ведущих научных журналов, которые мы адаптируем для восприятия журналистов и целевым образом распространяем среди зарубежных СМИ. Лидерство в мониторинге медиаактивности вузов России МИА “Россия сегодня” — это результат признания ученых и исследований Вышки за рубежом».