НИУ ВШЭ и ВНИИ «Центр» подписали соглашение о сотрудничестве

© Высшая школа экономики

Высшая школа экономики и Всероссийский научно-исследовательский институт (ВНИИ) «Центр» договорились о сотрудничестве в сфере образования и науки. Соглашение подписали ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов и директор ВНИИ «Центр» Сергей Довгучиц. В мероприятии принял участие заместитель министра промышленности и торговли России Кирилл Лысогорский.

Стороны планируют развивать новые комплексные направления научных исследований, содействовать интеграции высшего образования, науки и бизнеса. Кроме того, ВШЭ и ВНИИ «Центр» будут готовить предложения по проведению экспертно-аналитических, мониторинговых, научно-методических работ в сфере производственно-технологического и кадрового обеспечения оборонно-промышленного комплекса.

Никита Анисимов

«Миссия Высшей школы экономики как ведущего государственного вуза основывается на национальных целях и стратегических задачах развития нашей страны. Решение о подписании соглашения с ВНИИ “Центр”— это очередной шаг на пути к ее успешной реализации. Уверены, что соглашение будет способствовать развитию образовательного процесса в НИУ ВШЭ и достижению высоких научных результатов», — отметил ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов.

Стороны также планируют проводить профориентационные мероприятия для школьников, совершенствовать образовательные программы по востребованным направлениям, организовывать практику и стажировки для студентов, содействовать их трудоустройству.

Кирилл Лысогорский

«Минпромторг вырабатывает госполитику и осуществляет нормативно-правовое регулирование в сфере пяти отраслей оборонной промышленности. Как определено Основами госполитики в области развития ОПК, утвержденными указом президента, оборонно-промышленный комплекс является составной частью военной организации государства, предназначенной для обеспечения национальной безопасности, решения оборонных и социально-экономических задач страны. Наша главная задача — обеспечить безусловное выполнение заданий гособоронзаказа и госпрограммы вооружения. Именно на ее решении сосредоточены все усилия», — подчеркнул замминистра промышленности и торговли РФ Кирилл Лысогорский.

В рамках подписания он выступил с лекцией перед участниками платформы студенческих лидеров НИУ ВШЭ «ГосВышка». Замминистра рассказал о мерах государственной поддержки по трудоустройству молодых специалистов, студентов и выпускников вузов, а также о стипендиях за достижения в области создания прорывных технологий.