1ср2чт3пт4сб

Четверг, 2 мая

18:30

День открытых дверей магистерской программы «Аналитика данных и прикладная статистика»: специализация «Вычислительные социальные и сетевые науки»

В программе «Глобальное образование» не учтена возможность конкуренции за ее лучших выпускников

20 января Агентство стратегических инициатив и Минобрнауки России представили программу «Глобальное образование», в соответствии с которой граждане РФ смогут учиться в магистратуре и аспирантуре ведущих университетов мира за государственный счет. Программа реализуется в соответствии с Указом президента РФ № 967 от 28 декабря 2013 года «О мерах по укреплению кадрового потенциала РФ». О перспективах программы размышляет директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина.

Кто и как оценит высшее образование?

О качестве обучения говорит не только содержание самих учебных курсов, но и выпускники. 29-31 октября в ВШЭ прошла межрегиональная конференция «Общественное обсуждение модели профессионально-общественной аккредитации программ высшего профессионального образования».

Профессионально-общественная аккредитация поможет в выборе вуза

29-31 октября в ВШЭ проходит межрегиональная конференция, посвященная модели профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования. Зачем нужна эта новая форма аккредитации и как она будет влиять на качество образования, рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Экономика знаний — пока только пожелание, а не реальность

Университеты в России еще не стали драйверами регионального развития, а высшее образование остается «обслуживающей отраслью» экономики. 22 октября представлен доклад директора Института развития образования ВШЭ Ирины Абанкиной «Университеты в региональной экономике: новая конфигурация ресурсов».

Население предъявляет спрос на качество соцуслуг

Частные инвестиции готовы прийти в социальную сферу — если им в этом поможет государство. Доклад ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова на инвестиционном форуме «Россия зовет!», организованном компанией ВТБ Капитал.

Высшая школа экономики расширяет сотрудничество со странами БРИКС

Группа китайских и российских вузов, включая Высшую школу экономики, выступила с инициативой создания Лиги университетов стран БРИКС. Лига станет площадкой для академического и экспертного взаимодействия, проведения сравнительных исследований и реализации международных образовательных проектов.

«Казаться Европой, но не перестать быть Россией»

9 апреля состоялся семинар серии «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института образования ВШЭ. С докладом «Конкурентоспособны ли российские университеты? Взгляд со стороны (по итогам реализации исследования Французского института международных отношений)» выступила Татьяна Кастуева-Жан, исследователь Центра Россия-СНГ Французского института международных отношений (IFRI).

19 марта состоялся очередной семинар серии «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института образования ВШЭ. С докладом «Трансформация политики развития навыков и компетенций в Великобритании за последние 20 лет» выступил Джек Мэтьюз, эксперт Всемирного банка, директор International skills standards organization, Великобритания.

Конвейерное обучение штучных специалистов

29 января на очередном семинаре серии «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института образования ВШЭ с докладом, посвященным проблемно-ориентированному подходу в образовании, выступил профессор университета Маастрихта (Нидерланды) Йерун ван Мериенбур.

Окупается ли высшее образование в Эстонии

29 января состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ и Центра трудовых исследований ВШЭ, на котором руководитель института экономики Университета Тарту и научный сотрудник IZA Раул Эаметс представил исследование об отдаче от высшего образования на эстонском рынке труда.