1ср2чт3пт4сб5вс6пн7вт8ср9чт10пт11сб12вс13пн14вт15ср16чт17пт18сб
  • Завтра

Суббота, 18 мая

10:00

Конкурс студенческих научных работ по физике

Заявки - до 12 мая

11:00

Встреча с академическим руководителем бакалаврской программы «Государственное и муниципальное управление»

12:00

Семинар ПГ «Миграционные намерения жителей России»: «Уехать или остаться?»

15:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Востоковедение»

Воскресенье, 19 мая

11:00

День открытых дверей МИЭМ НИУ ВШЭ

12:00

Вебинар бакалаврской программы «Физика»: все о поступлении и обучении на программе

13:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Мировая экономика»

16:00

День открытых дверей магистратуры Института медиа

Демографы исследуют прошлое, чтобы предвидеть будущее

На конференции «Низкая рождаемость и низкая смертность: наблюдаемая реальность и образы будущего», приуроченной к юбилею коллектива Института демографии НИУ ВШЭ, крупнейшие зарубежные исследователи не только представили свои доклады, но и рассказали о сотрудничестве с российскими коллегами.

Население предъявляет спрос на качество соцуслуг

Частные инвестиции готовы прийти в социальную сферу — если им в этом поможет государство. Доклад ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова на инвестиционном форуме «Россия зовет!», организованном компанией ВТБ Капитал.

Дистанционный мониторинг здоровья

Научный центр информационных систем мониторинга здоровья человека ВШЭ совместно с ЗАО «АйТи» работает над проектом по удаленному мониторингу показателей здоровья человека. Рассказывает заместитель директора центра Денис Разнометов.

Медицина: отсутствие координации

18 апреля в Высшей школе экономики прошел научно-практический семинар «Проблемы интеграции оказания медицинской помощи: взгляд российских врачей». Ученые ВШЭ провели исследование уровня взаимодействия между медицинскими учреждениямив России. Оценить работу помогли представители разных отраслей медицины, приглашенные на обсуждение.

Стать менеджером здравоохранения

Руководитель магистерской программы «Управление и экономика здравоохранения» ВШЭ Сергей Шишкин — об особенностях программы и изменении в условиях поступления на нее.

Повышение оплаты труда медиков – с точки зрения врачей

В столице и в регионах врачи по-разному относятся к предлагаемым новшествам в оплате их труда. Поэтому и при введении новых форм стоит учитывать разницу настроений во врачебном сообществе, считает социолог Алла Чирикова.

Здравоохранение нуждается в правильной организации больше, чем в деньгах

Прозрачность реформ, апгрейд образования, развитие ГЧП и саморегулирование системы — так на Круглом столе в рамках Гайдаровского форума-2013 эксперты ответили на вопрос «Что нужно российской системе здравоохранения помимо денег?»

Рост расходов на образование и медицину не будет вечным

Американским городам, сделавшим ставку на развитие образования и медицины, нужно быть осторожнее. Довольно высока вероятность, что именно образование, медицина и связанный с ними высокотехнологический кластер станет следующим «пузырем». Перевод статьи Аарона Ренна.

Аукционы в здравоохранении — альтернатива административным разрешениям

Оптимизация медицинских расходов — насущная проблема для многих стран. Для случая Швейцарии Урс Майстер предлагает дополнить государственное регулирование использованием рыночных инструментов.

Съезд врачей и администраторов

Главная задача Съезда врачей — попытаться убрать барьеры между ведомством и профессиональным сообществом. Внутреннее согласие в отрасли — насущная потребность накануне масштабных изменений в здравоохранении. Комментарии: Лариса Попович, Сергей Шишкин.