Посольство АРЕ преподнесло в дар отделению востоковедения ВШЭ бюст арабского писателя Аббаса аль-Аккада

13 марта прошла встреча студентов и преподавателей отделения востоковедения ВШЭ с делегацией посольства Арабской Республики Египет в России, посвященная 125-й годовщине со дня рождения выдающегося египетского писателя, философа и публициста Аббаса аль-Аккада.

Торжественную церемонию открыл посол Египта доктор Мухаммад Абдель-Саттар Эль-Бадри. Он рассказал о жизни и трудах Аббаса аль-Аккада (1889-1964), члена Арабской академии, автора многочисленных работ по философии, религии и теории поэзии. Как отметил посол, Аббас аль-Аккад был не только поэтом и писателем, многосторонне развитым человеком, прекрасно владевшим английским и французским языками, которые выучил самостоятельно, но и активным участником борьбы за независимость Египта. За статьи, призывавшие к свержению антинародного правительства, Аббас аль-Аккад был приговорен в 1930 году к тюремному заключению.

Говоря об отношениях между Египтом и Россией, посол отметил, что их история насчитывает не менее семи столетий. В последнее время контакты между странами неуклонно развиваются, и в качестве своей лепты в этот процесс доктор Мухаммад Абдель-Саттар Эль-Бадри предложил ВШЭ всяческое содействие при подготовке и подписании соглашений о студенческих и академических обменах с университетами Египта, в том числе при организации летних школ.

Перед студентами ВШЭ выступили советник по культуре Посольства АРЕ в России Усама Эль-Серуи, который своими руками изготовил бюст Аббаса аль-Аккада, врученный отделению востоковедения. Также гостями встречи стали первый секретарь Посольства Палестины в РФ доктор Ахмад Хазааль и член-корреспондент Каирской Академии арабского языка Валерий Костин.

Анастасия Чумак, новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука