Эндаумент МИЭФ стал восьмым сегментом в структуре Фонда целевого капитала НИУ ВШЭ

© Высшая школа экономики

В Эндаумент-фонде НИУ ВШЭ сформирован «Эндаумент на развитие МИЭФ», при помощи которого институт будет финансировать свои долгосрочные проекты. Благодаря эндаументу МИЭФ также сможет направлять больше средств на научные исследования и расширять круг возможностей для профессионального и личного роста студентов.

Что такое Эндаумент-фонд ВШЭ

Как у любого крупного мирового университета, у Вышки есть фонд целевого капитала (Эндаумент-фонд НИУ ВШЭ), действующий как независимая финансовая “подушка”. Он был создан в 2007 году тремя учредителями – Александром Шохиным, Евгением Ясиным и Ярославом Кузьминовым.

Эндаумент-фонд Высшей школы экономики

934 570 456 рублей

сумма семи целевых капиталов по состоянию на 31.10.2019 года

Фонд целевого капитала обеспечивает устойчивое развитие важнейшим университетским проектам: научным исследованиям, стипендиальным и грантовым программам. Также из него могут финансироваться новые инициативы (например, разработка проектной документации для строительства и ремонта зданий), для которых трудно найти средства из традиционных источников.

Зачем МИЭФ собственный целевой капитал

Международный институт экономики и финансов НИУ ВШЭ, созданный в результате сотрудничества двух национальных университетов – Лондонской школы экономики (ЛШЭ) и НИУ ВШЭ – один из ведущих центров научных исследований и образования в области экономики и финансов в Восточной Европе. Эндаумент поможет МИЭФ и дальше поддерживать статус центра академического превосходства и углублять интеграцию с мировым университетским сообществом.

Благодаря эндаументу МИЭФ также сможет предоставить больше возможностей для профессионального и личного развития студентов и направлять больше средств на передовые исследования.

Первым дарителем эндаумента МИЭФ стал AO ЮниКредит Банк.

Основные цели, на которые будут аккумулироваться средства эндаумента МИЭФ:

создание устойчивых долговременных источников финансирования для академического развития института;
 поддержка научных исследований мирового уровня;
 обеспечение современной инфраструктуры, среды и доступности международных программ МИЭФ для самых разных студентов вне зависимости от доходов их семей.

Как сделать вклад в эндаумент МИЭФ

Принять участие в создании эндаумента МИЭФ может как частное лицо, так и организация. Для этого нужно заключить стандартный договор пожертвования и перевести сумму договора на счет Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ. Поступившие средства будут перечислены в АО «ВТБ Капитал Управление активами», которая осуществляет доверительное управление активами эндаумента МИЭФ.