«На концерте пришло ощущение легкости»: Артем Дервоед выступил в Вышке

© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

15 ноября в Центре культур НИУ ВШЭ состоялся концерт классической гитары известного во всем мире гитариста Артема Дервоеда. Выступление организовал Центр музыкальных проектов Вышки, а его сотрудник, выпускница Московской консерватории Кристина Агаронян, стала ведущей вечера.

Много лет знаменитого музыканта с радостью встречают на самых престижных мировых площадках, включая залы Берлинской и Кельнской филармоний, Тонхалле и Эльбфилармони в Германии, Карнеги-холл и Джордан-холл в США, Бунка Кайкан в Японии. Немецкий журнал Plattlinger Anzeiger называет Артема Дервоеда «Паганини гитары», а французская пресса — «царь гитары».

Кристина Агаронян
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

«Сольная классическая гитара у нас не звучала уже очень давно», — отметила Кристина Агаронян. Она также добавила, что Артем Дервоед является уникальным гитаристом, лауреатом многих престижных международных конкурсов. «У него 16 первых премий, и можно сбиться со счета, сколько других наград, — рассказала она. — Артем также является первопроходцем в некоторых сферах. Например, он первый российский исполнитель на классической гитаре, который стал артистом Yamaha Music в России. Кроме того, он первый россиянин, победивший на двух крупнейших европейских конкурсах с многолетней историей — имени Микеле Питталуги в Италии и Ее Королевского Высочества принцессы Кристины в Испании».

В репертуар вечера вошли произведения испанских и итальянских музыкантов и композиторов разных эпох:

Фернандо Сора (1778–1839);

Никколо Паганини (1782–1840);

Федерико Морено Торробы (1891–1982);

Марио Кастельнуово-Тедеско (1895–1968);

Хоакина Родриго (1901–1999).

Артем Дервоед выступил на площадке НИУ ВШЭ во второй раз — впервые это произошло 10 лет назад. «Если честно, когда я шел сегодня на сцену, я не представлял, как вообще играть, потому что у меня случился тяжелый день, — поделился гитарист. — Накануне я спал всего пять часов, у меня была трехчасовая репетиция с виолончелью к скорому концерту. И это моя четвертая программа за неделю, они все разные, и это, конечно, перегружает мозг. Но на концерте пришло ощущение легкости».

Артем Дервоед
© Михаил Дмитриев / Высшая школа экономики

Во время исполнения произведений, как отмечает Артем Дервоед, он всегда старается раствориться в музыке. «Чем сильнее я погружен в музыку, тем сильнее будет впечатление слушателя от программы», — пояснил гитарист.

В ближайшее время знаменитый исполнитель выступит в Адане (Турция), Брюсселе (Бельгия), а 8 декабря — в Москве, в концертном зале «Филармония-2».

Светлана Растворцева, профессор департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, часто посещает концерты, которые устраивает Центр музыкальных проектов Вышки. «Мы стараемся не пропускать, потому что организаторы очень тщательно подбирают тех, кто выступает, — говорит Светлана. — На концертах в Центре культур я была уже много раз. Они позволяют расслабиться после рабочего дня, приобщиться к музыке, искусству. Это очень хорошая забота университета о своих сотрудниках».

Павел Мишустин — гость университета. «Я  заинтересовался сегодняшним концертом, потому что здесь уникальный зал, — поделился он, — и можно не только слышать гитару, но и видеть ее струны».