Международный футбольный турнир в Вышке: спорт и культурное разнообразие

В конце мая на стадионе «Энергия» прошел ставший уже традиционным международный турнир Высшей школы экономики по мини-футболу — Inter Football Cup, в котором приняли участие более 100 иностранных студентов из разных стран. В этом году к борьбе за кубок присоединилась и команда иностранных студентов из НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Мероприятие открыли директор по интернационализации Кирилл Кисель и преподаватель кафедры физической культуры Артем Емельянов, которые поприветствовали игроков и любителей футбола и пожелали открытой и честной борьбы.

Артем Емельянов, Кирилл Кисель
© Высшая школа экономики

Участники продемонстрировали на поле свои навыки и спортивное мастерство. Inter Football Cup не только показал командный дух и спортивный талант игроков, но и подчеркнул силу единства и взаимного уважения между разными национальностями и культурами.

Команды, в состав которых вошли игроки из Африки и Латинской Америки, Ближнего Востока, Европы и стран СНГ, с гордостью представляли свои факультеты, добавляя ярких красок и разнообразия турниру. Благодаря универсальному языку футбола общение и взаимодействие игроков было слаженным и запоминающимся.

Альфред Эссель (справа)
© Высшая школа экономики

Альфред Эссель из Ганы, студент факультета социальных наук НИУ ВШЭ, участвует в Inter Cup уже второй раз. Он отметил неизменно высокий уровень организации турнира. При этом, по его словам, из-за большого количества участников у команд бывают паузы в играх, но это плата за растущую популярность турнира. «В этом году я заканчиваю обучение на программе, но подал документы в аспирантуру Вышки, поэтому с удовольствием принял бы участие в HSE Inter Cup 2025 в качестве аспиранта», — добавил он.

Исмаил Эз Заруи, слушатель Центра подготовки иностранных слушателей, рассказал, что занимается футболом также у себя на родине, в Марокко, и выразил уверенность в победе. Для победы, считает он, нужно взаимопонимание в команде и сплоченность, которую ребята успешно демонстрируют.

Франсиско Руис, Серхио Террон
© Высшая школа экономики

Франсиско Руис из Венесуэлы приехал в ВШЭ по программе мобильности в рамках договора о сотрудничестве с Гродненским госуниверситетом им. Янки Купалы. Он отметил, что в его белорусском вузе тоже проходят подобные спортивные состязания, но международный футбольный турнир в Вышке потряс его масштабом, уровнем подготовки и количеством участников, что способствует более высокой конкуренции среди команд. Его коллега по команде, студент факультета мировой экономики и мировой политики Серхио Террон из Испании, подтвердил, что высокий организационный уровень присущ Вышке как во внеучебной деятельности, так и в академических вопросах. «ВШЭ — очень современный университет, использующий для обучения разные образовательные платформы и онлайн-форматы. Вместе с высококлассными преподавателями это делает ВШЭ очень привлекательным вузом, я счастлив учиться здесь и принимать участие в дополнительных мероприятиях», — отметил он.

Результаты турнира

1-е место — ЦПИС и МИЭФ

2-е место — факультет права и ИСИЭЗ

3-е место — факультет социальных наук

4-е место — факультет экономических наук

5-е место — Школа иностранных языков и МИЭМ

6-е место — факультет мировой экономики и мировой политики и Институт образования

7-е место — НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

8-е место — Высшая школа бизнеса

9-е место — факультет компьютерных наук

Информация о дальнейших спортивных мероприятиях — в телеграм-канале Центра поддержки и карьеры иностранных студентов и выпускников ВШЭ.