1ср2чт3пт4сб5вс6пн
  • Завтра

Понедельник, 6 мая

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: лекция о профильной школе «Букварь психометрика»

Вторник, 7 мая

14:00

Семинар НУЛ лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик: доклад Ирины Фуфаевой «Держись, старик»

На игре «Мой выбор» школьники «стали сотрудниками» крупных компаний

10-11 мая студенческая организация «Школа тренинга» совместно с дирекцией по связям с общественностью НИУ ВШЭ провели традиционную ежегодную профориентационную деловую игру «Мой Выбор», на которой представители 12 факультетов Высшей школы экономики помогали школьникам сориентироваться в выборе профессии.

Как почувствовать себя студентом, будучи школьником

С 3 по 10 января в одном из подмосковных пансионатов прошла традиционная профориентационная школа ВШЭ — лагерь для старшеклассников «Мы Вместе». В этом году он собрал более 60 участников из разных городов России.

Школа «Мы вместе» сориентирует старшеклассников, куда пойти учиться

До 10 июня принимаются заявки на участие в платной летней школе ВШЭ «Мы вместе» для учеников 8-11 классов. Пятнадцатидневная программа школы в подмосковном пансионате «Вороново» поможет старшеклассникам определиться с выбором профессии и направления обучения в бакалавриате. Стоимость участия — 30 тысяч рублей.

Старшеклассники за два дня «прожили» несколько предстоящих лет

В Высшей школе экономики прошла профориентационная деловая игра «Мой выбор», во время которой около 80 старшеклассников в течение двух дней могли ощутить себя в роли не только настоящих студентов, но и выпускников ВШЭ различных направлений обучения.

Профориентационный тренинг — шаг в будущее

17-18 мая Высшая школа экономики проводит новый тренинг для старшеклассников «Шаг в будущее», в котором смогут и даже должны принять участие родители (или один из родителей) школьника. Тренинг позволит школьникам проанализировать свои склонности и возможности, чтобы правильно выбрать направление обучения в вузе. Регистрация на участие — до 30 апреля.

Лицей ВШЭ обеспечит профильное обучение старшеклассников

В школьной программе представлено не более 20% наук, изучаемых в вузах. Как обеспечить для старшеклассников  адекватный переход от среднего образования к высшему? Как должна строиться работа в школах, чтобы у учителей оставалось время и силы на самообразование, а у школьников — на проектную, творческую работу? Об этом — в интервью ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, опубликованном в газете «Московский комсомолец» под заголовком «Москва: взгляд с Вышки».

Бизнес для подростков

28 февраля в Нижегородском кампусе ВШЭ прошел финал городского конкурса бизнес-проектов и разработок школьников «Начни бизнес для Нижнего Новгорода».