1ср2чт3пт4сб5вс

Понедельник, 6 мая

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: лекция о профильной школе «Букварь психометрика»

Иллюстрация к новости: «Изоляционизм — путь к технологической деградации»

«Изоляционизм — путь к технологической деградации»

XX Апрельская Международная научная конференция ВШЭ продолжилась обсуждением цифровизации экономики и государственного управления. О цифровых бизнес-моделях, государственном управлении, цифровизации промышленности, науки и влиянии цифровых технологий на рынок труда рассказал Максим Акимов, заместитель председателя Правительства РФ, куратор национальной программы «Цифровая экономика».

Иллюстрация к новости: «Без права на ошибку невозможны инновации в экономике»

«Без права на ошибку невозможны инновации в экономике»

Первое пленарное заседание XX Апрельской Международной научной конференции ВШЭ продолжилось обсуждением источников экономического роста, приоритетов бюджетной политики и инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал. Доклад на эти темы представили в том числе эксперты Вышки.

Иллюстрация к новости: «Нужны решения, которые позволят российскому бизнесу не смотреть на офшоры, а получать доходность внутри страны»

XX Международная Апрельская конференция ВШЭ открылась пленарным заседанием, посвященным сценариям развития российской экономики и бюджетной политике. О решениях, предлагаемых правительством для стимулирования экономического роста и развития бизнеса, рассказал первый зампред председателя Правительства РФ, министр финансов Антон Силуанов.

Петр Авен рассказал студентам ВШЭ о шоковой терапии 1990-х годов

13 ноября с открытой лекцией на тему «Крутые девяностые: была ли альтернатива?» перед студентами выступил профессор НИУ ВШЭ Петр Авен — председатель Совета директоров Альфа-Банка. Он вручил студентам именные сертификаты на получение премии «Альфа-Шанс» и рассказал о своей работе в Правительстве в 1990-х годах.

Иллюстрация к новости: Российская экономика сможет расти быстрее, если будет открытой и конкурентной

Российская экономика сможет расти быстрее, если будет открытой и конкурентной

В Банковском институте НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция главы постоянного представительства МВФ в России Габриэля Ди Беллы. Он представил краткосрочный прогноз состояния российской экономики и рассказал о долгосрочных перспективах ее развития.

«Российская экономика практически исчерпала возможности догоняющего роста»

Что происходит в российской экономике, как помочь ее росту и почему она больше не может развиваться по инерции? Об этом говорили участники пленарного заседания «Перспективы российской экономики» в рамках XIX Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Жители России отдают приоритет сельскому хозяйству и промышленности

Первоочередными направлениями развития страны россияне считают ключевые секторы экономики — сельское хозяйство и промышленность. На третьем месте — развитие медицины. Развитие сферы услуг, связи и освоение космоса волнуют совсем небольшое количество людей. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Левада-Центром по заказу ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

В «Nature» опубликована статья Леонида Гохберга и Дирка Майснера

В статье «Innovation: Superpowered invention» для журнала «Nature», одного из наиболее авторитетных и старейших научных изданий в мире, ученые сопоставляют подходы России и Соединенных Штатов к развитию своих инновационных систем.

Видимая рука для китайского рынка

В росте китайской экономики немалую роль играют чиновники и партийные лидеры, жестко нацеленные на подъем именно экономических показателей, рассказал Джозеф Фан, профессор Китайского университета Гонконга, в почетном докладе, представленным в Санкт-Петербургском филиале ГУ-ВШЭ.

Вышка будет консультировать Правительство Свердловской области

На прошедшей недавно встрече ректора ГУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова с председателем Правительства Свердловской области Виктором Кокшаровым была достигнута договоренность о сотрудничестве. Высшая школа экономики будет консультировать правительство региона по вопросам социально-экономического развития и совершенствования системы образования.