Ученые выяснили, как успеваемость формирует окружение школьников

НИУ ВШЭ и Национальный институт педагогических исследований Китая начинают проект в области образования

Российские и китайские исследователи совместно займутся изучением образовательных систем двух стран и разработкой возможных стратегий их модернизации до 2030 года. Проект рассчитан на 10 лет.

Что влияет на удовлетворенность учителей своей работой?

По данным Мониторинга экономики образования, хотя учителя не всегда довольны высокой нагрузкой, уровнем оплаты труда и другими особенностями профессии, очень малая их доля хочет сменить работу.

X международная профессиональная олимпиада учителей «ПРОФИ-2017» стартует 11 сентября

НИУ ВШЭ — Пермь приглашает преподавателей математики, русского языка, информатики, биологии, английского языка и обществознания получить объективную оценку уровня предметных компетенций, измерить знания, побороться за ценные призы и звание «Лучший учитель» в открытой олимпиаде «ПРОФИ-2017».

Курсы повышения квалификации

В этом учебном году в рамках Университетско-школьного Кластера НИУ ВШЭ будут реализовываться курсы повышения квалификации для сотрудников школ-участниц проекта.

Семинар «Детский сад - открытое пространство взаимодействия детей и взрослых».

В рамках работы Университетско-школьного кластера НИУ ВШЭ в  дошкольном отделении ГБОУ  «Школа с углубленным изучением английского языка № 1354» прошел семинар «Детский сад - открытое пространство взаимодействия детей и взрослых».

Круглый стол «Дошкольное детство: как готовить ребенка к школе»

В рамках мероприятий Университетско-школьного кластера НИУ ВШЭ в ГБОУ "Школа № 1883 "Бутово" прошел круглый стол  «Дошкольное детство: как готовить ребенка к школе». Переход из дошкольной ступени в первый класс вносит большие перемены в жизнь ребенка. Очень сложным для  первоклассника является период адаптации к школе, к новым изменившимся условиям организации его жизни.

Городской круглый стол “Организация внутришкольной системы оценки качества дошкольного образования”.

В рамках сетевого взаимодействия в  Университетско-школьном Кластере  на базе дошкольного отделения № 6  ГБОУ "Школа  № 2116 "Зябликово" состоялся городской круглый стол “Организация внутришкольной  системы оценки качества дошкольного образования”.

Знакомство с лучшими практиками среднего профессионального образования

11 мая в Институте образования НИУ ВШЭ состоялся экспертный семинар «Реализация программ среднего общего образования в системе СПО: лучшие практики регионов и новые организационно-правовые и институциональные решения».

Проведи умное лето с Вышкой: прием заявок на летние школы продолжается

Во время летних каникул ВШЭ традиционно организует выездные школы и лагеря для старшеклассников, где предусмотрена учеба, профориентация и, конечно, отдых. Сейчас открыт прием заявок на девять из них.