• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
9
  • Сегодня
  • Завтра

Суббота, 27 апреля

18:00

Шахматный фестиваль All-Star Cup

18:00

Вебинар бакалаврской программы «Компьютерные науки и анализ данных»: «Теория вероятностей в ЕГЭ по математике: метод дерева событий»

онлайн
19:00

Межкампусные Научные бои: III полуфинал VII сезона

онлайн

Воскресенье, 28 апреля

10:30

Культурно-исторический квест от Ингруп СтС HSE RUN

12:30

Консультация для абитуриентов бакалаврской программы «Международные отношения»

онлайн
14:00

День открытых дверей бакалаврской программы «Мировая экономика»

онлайн
14:00

Семинар Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала: «Оценка инновационного потенциала регионов России»

онлайн
Иллюстрация к новости: Стартует проект «Медиакласс в ВШЭ»

Стартует проект «Медиакласс в ВШЭ»

26 января начинает работу «Медиакласс в ВШЭ». Это лекции, мастер-классы, практикумы, предпрофессиональные каникулы и проектная работа для учеников 10–11-х классов — участников программы «Медиакласс в московской школе».

Иллюстрация к новости: «Наука подобна творчеству, потому что ты должен постоянно генерировать идеи»

«Наука подобна творчеству, потому что ты должен постоянно генерировать идеи»

Ольга Буйволова исследует постинсультные нарушения речи и мечтает о том, чтобы научные разработки доходили до людей, которые в них нуждаются. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала об уникальном Русском афазиологическом тесте, работе с людьми с афазией и месте силы в районе «Сходненской».

Иллюстрация к новости: Цифровые технологии в бизнесе: практики и барьеры использования

Цифровые технологии в бизнесе: практики и барьеры использования

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ запускает новую серию дайджестов «Мониторинг цифровой трансформации бизнеса», в которой будет знакомить с результатами обследования масштабов, направлений и тенденций цифровизации бизнеса. В первом выпуске пойдет речь о наиболее востребованных цифровых решениях, а также практиках и барьерах их использования в российских компаниях.

Иллюстрация к новости: Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов встретился с губернатором Воронежской области

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов встретился с губернатором Воронежской области

В рамках рабочего визита в Воронежскую область Никита Анисимов встретился с главой региона Александром Гусевым и посетил Воронежский государственный университет (ВГУ) вместе с заместителем председателя правительства Воронежской области Олегом Мосоловым.

Иллюстрация к новости: «Колядки зарядили меня настроением на весь год»

«Колядки зарядили меня настроением на весь год»

В середине января студенты Вышки погрузились в русские народные традиции, приняв участие в рождественском колядовании. С веселыми обрядовыми песнями, в ярких нарядах колядующие прошли по корпусу университета на Покровском бульваре, создав настоящую атмосферу праздника. Организатором события выступил клуб «Наследие» НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: При поддержке Вышки запускается спецпроект «Акселератор молодого лектора: энтузиасты истории»

При поддержке Вышки запускается спецпроект «Акселератор молодого лектора: энтузиасты истории»

Московское городское отделение Российского общества «Знание» объявляет о запуске спецпроекта «Акселератор молодого лектора: энтузиасты истории». Это новый образовательный интенсив, участники которого получат возможность стать лекторами общества. Проект реализуется в партнерстве с программой «Археономика» при поддержке НИУ ВШЭ и Российского военно-исторического общества.

Иллюстрация к новости: Ученые помогли нейросети лучше ориентироваться в пространстве

Ученые помогли нейросети лучше ориентироваться в пространстве

Исследователи из НИУ ВШЭ, НИТУ МИСИС и AIRI нашли способ эффективнее проводить обучение с подкреплением для нейросетей, заточенных на ориентацию в пространстве. С помощью механизма внимания эффективность работы графовой нейросети увеличилась на 15%. Результаты исследования опубликованы в журнале IEEE Access.

Иллюстрация к новости: «Я горжусь нашей командной работой»: студенты Вышки — в числе победителей конкурса по международному праву

«Я горжусь нашей командной работой»: студенты Вышки — в числе победителей конкурса по международному праву

В Минске прошел международный форум «Нюрнбергский процесс и современное международное право», в рамках которого состоялся международный конкурс студентов бакалавриата и магистратуры. Команда НИУ ВШЭ вошла в число победителей. Организаторами конкурса выступили Федерация профсоюзов Беларуси и учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет “МИТСО”».

Иллюстрация к новости: Большинство руководителей НКО положительно оценили идею программы «Обучение служением»

Большинство руководителей НКО положительно оценили идею программы «Обучение служением»

В сентябре 2023 года в ряде вузов страны, включая ВШЭ, была запущена программа «Обучение служением». В рамках этого образовательного модуля студенты изучают дисциплины и получают опыт проектной работы с некоммерческими организациями, соответствующий их профессиональной траектории. Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ВШЭ в рамках всероссийского обследования НКО выяснил, как руководители этих организаций отнеслись к идее программы.

Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» завершится 22 января

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» завершится 22 января

Участвовать в олимпиаде могут студенты и выпускники любого вуза, гражданство не имеет значения. Состязания отборочного этапа пройдут с 25 по 31 января, заключительного — с 10 по 17 марта. Победители и призеры получат преференции при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ, которые будут действовать в течение двух лет с момента получения диплома.