1ср2чт3пт4сб
6 мая, 18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: лекция о профильной школе «Букварь психометрика»

6 мая, 19:00

День открытых дверей магистерской программы «Международный бизнес»

7 мая, 14:00

Семинар НУЛ лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик: доклад Ирины Фуфаевой «Держись, старик»

Иллюстрация к новости: Трудоголизм помог молодым нарциссам основать успешные стартапы

Трудоголизм помог молодым нарциссам основать успешные стартапы

Международная команда ученых при участии директора Центра стратегического предпринимательства НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, профессора Галины Широковой и ее студентов изучила особенности влияния нарциссизма на успех молодых предпринимателей. Выяснилось, что трудоголизм усиливает связь между нарциссизмом основателя компании и показателями ее деятельности. Результаты исследования опубликованы в журнале Small Business Economics.

Иллюстрация к новости: 130 студентов ВШЭ стали стипендиатами Подписки от VK Education

130 студентов ВШЭ стали стипендиатами Подписки от VK Education

По итогам ежегодной стипендиальной программы VK студенты получают не только ежемесячные выплаты, но и другие бонусы для развития навыков и профессионального роста. Среди них — карьерные консультации, доступ к закрытому пулу вакансий и стажировкам, возможность участвовать в образовательных программах VK Education без дополнительного отбора, а также подписка на «VK Музыку».

Иллюстрация к новости: «Событие — это выход за рамки обыденного»

«Событие — это выход за рамки обыденного»

В Лицее НИУ ВШЭ прошло Большое Зимнее Событие — традиционный масштабный праздник, в финале которого учащиеся из всех лицейских зданий собрались в атриуме кампуса Вышки на Покровском бульваре. За время подготовки к грандиозному балу, занявшей два месяца, более 2000 лицеистов и сотрудников учебного заведения окунулись в тематику эпохи Возрождения в самых разных проявлениях.

Иллюстрация к новости: «Такой фундамент позволит реализовать прорывные проекты»: итоги визита делегации ВШЭ в Саудовскую Аравию

Делегация НИУ ВШЭ во главе с проректором Викторией Пановой посетила Саудовскую Аравию с рабочим визитом. В ходе него представители крупных университетов, государственных органов, а также частного сектора подтвердили готовность к сотрудничеству по широкому спектру направлений. Саудовская Аравия заинтересована в развитии сотрудничества с Россией, в том числе на межуниверситетском уровне.

Иллюстрация к новости: Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запускает магистерскую программу «ИТ-юрист»

Онлайн-кампус НИУ ВШЭ запускает магистерскую программу «ИТ-юрист»

«Вышка Онлайн» представляет новую программу магистратуры, покрывающую дефицит экспертов в области правовой поддержки разработки и внедрения ПО, регулирования персональных данных и правового обеспечения информационной безопасности. Выпускники программы «ИТ-юрист» будут востребованы в компаниях, имеющих большую технологическую компоненту, в том числе на e-сommerce-платформах, медиаплощадках, в компаниях — разработчиках и интеграторах ПО, ИТ-стартапах и в других компаниях технологического сектора.

Иллюстрация к новости: Нейросети всевластья: ИИ распутывает клубок взаимоотношений людей, эльфов и хоббитов

3 января родился один из самых популярных писателей прошлого века Джон Рональд Руэл Толкин. Исследователи из НИУ ВШЭ, AIRI и МИСИC использовали машинное обучение для исследования социальных связей между персонажами его вселенной Средиземья. Ученые считают, что этот подход найдет применение во многих сферах за пределами литературы. Результаты работы опубликованы в IEEE Xplore.

Иллюстрация к новости: «В нашей стране самый лучший финтех: таких технологий управления нет на зарубежном рынке»

Федор Тихонов, выпускник Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ, отвечает за внутреннюю аналитику крупного корпоративного бизнеса в Абсолют Банке, а еще учит стартаперов шире смотреть на мир и успешнее проходить стадии роста. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал о своем опыте работы в финансовой сфере, MBA на последние деньги, мире венчура и стартапов и о грядущих изменениях в сфере образования.

Иллюстрация к новости: Секрет успеха: как рекомендательные системы меняют индустрию

Секрет успеха: как рекомендательные системы меняют индустрию

В НИУ ВШЭ состоялась научная конференция, посвященная молодой и активно развивающейся области рекомендательных систем. На площадке собрались представители научного сообщества и индустрии. Они обменялись передовыми идеями и лучшими практиками, а также обсудили возможности внедрения новых технологий в реальные бизнес-сценарии.

Иллюстрация к новости: Россиян интересуют новости их региона

Россиян интересуют новости их региона

Больше всего россиян интересуют новости про регион или населенный пункт, где они проживают. 54% респондентов признались, что смотрят такие новости ежедневно. Об этом свидетельствуют данные «Барометра экономического поведения домохозяйств в России» НИУ ВШЭ (выпуск 2 от декабря 2023 года, посвященный подведению итогов года).

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ научили нейросети лучше распознавать юмор

В НИУ ВШЭ научили нейросети лучше распознавать юмор

Группа ученых факультета компьютерных наук ВШЭ провела исследование способности нейросетей распознавать юмор. Выяснилось, что для более надежного распознавания следует изменить подход к созданию наборов данных, на которых обучаются нейросети. Доклад на основе исследования был представлен на одной из важнейших мировых конференций по теме обработки естественного языка — EMNLP 2023.