1ср2чт3пт4сб
6 мая, 18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: лекция о профильной школе «Букварь психометрика»

6 мая, 19:00

День открытых дверей магистерской программы «Международный бизнес»

7 мая, 14:00

Семинар НУЛ лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик: доклад Ирины Фуфаевой «Держись, старик»

Иллюстрация к новости: «Жизнь университета в партнерстве с искусственным интеллектом»

«Жизнь университета в партнерстве с искусственным интеллектом»

Высшая школа экономики — один из лидеров в ИТ-образовании и исследованиях в области искусственного интеллекта (ИИ). Благодаря этому недавно был получен самый большой грант программы «Приоритет-2030». Интеграция образования с технологиями ИИ должна стать стратегическим направлением развития университета на ближайшие пять лет. Какие изменения в связи с этим предстоят в Вышке, как они отразятся на студентах и преподавателях, обсудили на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ 20 декабря.

Иллюстрация к новости: Делаем науку в России: исследование ИСИЭЗ

Делаем науку в России: исследование ИСИЭЗ

Институт статистических исследований и экономики знаний ВШЭ представляет аналитический доклад, отражающий полные итоги исследования «Делаем науку в России». Его эмпирической базой послужили данные двух опросов представителей 577 университетов и научных организаций (руководителей или их заместителей по научной деятельности), проведенных ИСИЭЗ в конце 2022 г. и в 2017 г.

Иллюстрация к новости: Студент Вышки разрабатывает платформу для онлайн-уроков физкультуры

Студент Вышки разрабатывает платформу для онлайн-уроков физкультуры

Студент факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ с командой единомышленников создал стартап Fora.Vision — платформу для проведения дистанционных уроков физкультуры в школах и вузах. Система, основанная на компьютерном зрении, автоматически подсчитывает количество выполненных упражнений и отображает прогресс студентов в личном кабинете преподавателя.

Иллюстрация к новости: Владельцы собственного бизнеса и работающие студенты: кто смотрит в будущее с оптимизмом

Большинство россиян считают свое материальное положение стабильным. Об этом свидетельствуют данные исследования ВШЭ «Барометр экономического поведения домохозяйств в России» (выпуск №1, посвященный анализу уровня жизни и финансового поведения населения). В нем используются данные опроса населения в возрасте 18 лет и старше, собранные летом 2023 года в рамках проекта НИУ ВШЭ «Экономическое поведение домашних хозяйств».

Иллюстрация к новости: В феврале 2024 года стартует новый поток программы «Философия для предпринимателей»

Уникальным отличием образовательной программы факультета гуманитарных наук ВШЭ является нацеленность не на отдельные методики и практики, а на глубокое и профессиональное погружение в философию. Слушателям предлагается построить свою философскую систему, опираясь на собственный рефлексивный опыт и знания, полученные от ведущих лекторов России. Начало работы нового потока запланировано на февраль 2024 года, первый модуль программы для первого потока был завершен в декабре этого года.

Иллюстрация к новости: Вышка и ведущие университеты Бразилии готовят программы сотрудничества

Вышка и ведущие университеты Бразилии готовят программы сотрудничества

В рамках масштабной академической миссии в Латинскую Америку делегация Высшей школы экономики посетила Фонд Жетулио Варгаса (FGV) — бразильское высшее учебное заведение и аналитический центр по подготовке специалистов в области администрирования. Представители FGV заинтересованы в подписании с НИУ ВШЭ соглашения о сотрудничестве по линии медиакоммуникаций, а также в сфере теории игр.

Иллюстрация к новости: Команды Вышки выиграли золото и три бронзы на полуфинале ICPC

Команды Вышки выиграли золото и три бронзы на полуфинале ICPC

В декабре состоялся Northern Eurasia Regional Contest (NERC) — полуфинал международной олимпиады по программированию ICPC. В этом году в соревновании приняло участие порядка 300 команд, членами которых были 900 человек из России и СНГ. Состязание проходило одновременно в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Астане и Кутаиси. Площадка МТС Live Hall в Северной столице приняла больше всего команд — 152.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ поможет коллегам из российских вузов повысить качество преподавательской работы

29 января в Высшей школе экономики стартует новая программа повышения квалификации «Дизайн образовательного курса 3.0» в формате мастерской. Ее слушателями могут стать вузовские преподаватели, заинтересованные в повышении качества своей профессиональной деятельности. Программа разработана с учетом семилетнего опыта реализации проекта «Teach for HSE / Преподаем в Вышке», рассчитана на две недели и состоит из двух частей — очной и дистанционной.

Иллюстрация к новости: Команда Вышки вошла в число победителей конкурса Аналитического центра при Правительстве РФ

В деловой игре «Битва аналитиков» студенты НИУ ВШЭ заняли 2-е место. В рамках конкурса, организатором которого выступил Аналитический центр при Правительстве РФ, участники решали нестандартные экономические задачи и презентовали собственные наработки жюри. Проявившие себя студенты получили возможность пройти оплачиваемую стажировку в Аналитическом центре.

Иллюстрация к новости: Гордость и спокойная уверенность: какие эмоции у россиян вызывает их гражданство

Гордость и спокойная уверенность— чувства, которые испытывает большинство россиян в связи со своим гражданством, выяснили социологи в ходе всероссийского опроса населения. Он был проведен Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в декабре 2023 года.