1ср2чт3пт4сб
6 мая, 18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: лекция о профильной школе «Букварь психометрика»

6 мая, 19:00

День открытых дверей магистерской программы «Международный бизнес»

7 мая, 14:00

Семинар НУЛ лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик: доклад Ирины Фуфаевой «Держись, старик»

«В сочинении ценятся живая эмоция, широкий кругозор и попытки самостоятельно размышлять»

В этом году впервые в качестве индивидуальных достижений, которые дают дополнительные баллы при поступлении, засчитываются сочинения, написанные зимой. В Высшей школе экономики эта составляющая может дать до 10 баллов. Многие абитуриенты вполне понятно волнуются за свои результаты. «А судьи кто», «как узнать, сколько я получу» — одни из самых популярных вопросов на форумах поступающих. Михаил Павловец, заместитель председателя экспертной комиссии по проверке сочинений, заместитель руководителя Школы филологии НИУ ВШЭ рассказал, как эксперты оценивают сочинения, а также дал первые предварительные оценки качества работ.

Ставка ниже уровня инфляции и другие плюсы образовательного кредита

Приемная кампания в самом разгаре. Кто-то пытается предугадать, какие будут проходные баллы на бюджетные места и куда лучше отнести оригинал аттестата, а кто-то решил повысить свои шансы и, выбрав «программу мечты», уже заключает договор на платное обучение. Первые такие студенты появились и в приемной комиссии ВШЭ. Тем, кто допускает варианты платного обучения, стоит обратить внимание на образовательный кредит. О том, насколько это может быть выгодно, рассказывает проректор Алексей Новосельцев.

Принципы зачисления в первую и вторую волну

Приемная кампания этого года стартовала две недели назад, но вопросов у абитуриентов не становится меньше. Как лучше поступать с подлинниками аттестатов? Влияют ли они на первоочередность зачисления? Нужно ли бояться того, что все бюджетные места займут олимпиадники? Кто такие «приглашенные к зачислению абитуриенты»? Эти и многие другие вопросы многократно встречаются на форуме приемной комиссии. Проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев ответил на вопросы, больше всего волнующие поступающих.

«Обучать языку следует через культуру»

Открылся набор на новую образовательную программу «Иностранные языки и межкультурная коммуникация». Студенты-журналисты ВШЭ поговорили с руководителем департамента иностранных языков Еленой Солововой и узнали, почему без знания культуры и особенностей коммуникаций невозможно в совершенстве овладеть языком. Материал подготовлен в рамках студенческого проекта «Поступаем в Вышку».

Образовательный кредит: почему это хорошая инвестиция

Поступление в вуз — время, когда приходится принимать первые самые важные решения в жизни. Абитуриенты и их родители стараются продумать каждую мелочь, но учесть абсолютно все очень сложно. Мы начинаем серию публикаций о важных моментах приемной кампании. Выпуск первый: так ли страшен образовательный кредит, как его малюют.

«Профессионалов с таким высшим образованием, с таким набором компетенций, которые мы собираемся дать, в отрасли нет»

В этом году в Вышке открывается образовательная программа бакалавриата «Медиакоммуникации», сейчас как раз идет первый набор. Авторы студенческого проекта «Поступаем в Вышку» спросили академического руководителя программы Иосифа Дзялошинского, чему будут учить студентов и кем смогут работать выпускники.

Проректор Вячеслав Башев о самом актуальном при поступлении и о том, как правильно волноваться

Студенты-журналисты ВШЭ запустили проект, посвященный приемной кампании. На сайте postupaem.hse.ru ежедневно, практически в режиме онлайн будут публиковаться самые актуальные для абитуриентов материалы. Первый собеседник — проректор по довузовскому образованию и организации приёма в университет Вячеслав Башев, который отвечает на самые животрепещущие вопросы школьников и их родителей.

прошедших специальное обучение студентов будут помогать приемной комиссии принимать документы у абитуриентов во время приемной кампании - 2015, которая стартовала сегодня.

Новое в приемной кампании - 2015

19 июня открывается прием документов для абитуриентов бакалаврских программ Высшей школы экономики. В этом году в Москве университет планирует принять студентов на 1999 бюджетных и 1610 платных мест по 33 программам. Напомним о самых важных новшествах этого года, включая усовершенствования в системе подачи документов.

12 причин поступать в магистратуру ВШЭ

До 15 июля в Высшей школе экономики идет прием документов в очную магистратуру. Университет предлагает 112 программ по 28 направлениям. Разнообразие программ – это только одна из причин выбрать для обучения именно Вышку.