Образование

На конференции в Высшей школе экономики обсудили, как в школах и детских садах внедряется эффективный контракт

6 ноября в НИУ ВШЭ состоялся межрегиональный семинар  по результатам исследования перехода на эффективный контракт в дошкольном и школьном образовании, проведенного Институтом институциональных исследований. В нем приняли участие около ста человек из десяти регионов России, обсуждались результаты повышения зарплат педагогов и новые подходы к оплате труда.

6 ноября состоялся мастер-класс "Интеллектуальные игры на уроках обществознания"

Игровая модель рациональности утверждает, что любая целенаправленная деятельность может быть представлена как игра. В чем преимущества игровых подходов? Как их можно применять на уроках обществознания?

Семинар для учителей обществознания в Гимназии № 1595

13 октября 2015 г. в ГБОУ "Гимназия № 1595" состоялся практический семинар для учителей обществознания под руководством старшего преподавателя факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Горбатова Виктора Викторовича.

На базе дошкольного отделения ГБОУ Школа № 1996 состоялся семинар-практикум «Внедрение в образовательную практику системно-деятельностного подхода при организации работы с детьми дошкольного возраста в рамках ФГОС ДО».

Участниками семинара стали руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений Юго-Восточного, Южного, Юго-Западного, Центрального,  Северного  округов города Москвы: 657, 1995, 1828, 2116, 1858, 879, 2053, 1384, 626, 2116, 2089, 982, 1357. В мероприятии приняли участие более 50 педагогов.

Лицей ВШЭ вошел в топ-25 лучших школ России

Московский центр непрерывного математического образования опубликовал перечень лучших школ России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2014-2015 учебном году. В общем рейтинге Лицей ВШЭ занял 24-е место, среди школ социально-экономического профиля — 2-е место, социально-гуманитарного профиля — 4-е место.

7 октября в ГБОУ Школа № 2033 прошли мастер – классы педагогов школы

В мероприятии приняли участие педагоги из 9  школ (514, 1595, 982, 514, 547, 1474, 777, 1384, 657, 2033). Гостями комплекса было отмечено, что все мастер – классы проведены на высоком уровне, подчеркнута хорошая организация мероприятия, высокий профессионализм педагогов.

Новый проект Центра развития лидерства в образовании – онлайн-площадка «Директорская»

Практически в каждой школе есть «учительская», где педагоги могут отвлечься от уроков и обсудить актуальные вопросы своей работы. У директоров зачастую такого места нет. Новый проект Центра развития лидерства в образовании –  онлайн-площадка «Директорская» – призван восполнить этот пробел. Здесь директора совместно с работниками ИРО, представителями органов управления образованием и исследователями в области образования смогут рассмотреть волнующие их темы, поделиться опытом и идеями.

Что могут рассказать о современных детях их чтение и игры?

Этой теме посвящено выступление в эфире "Радио Культура" руководителя группы "Исследования современного детства" Института образования, профессора психологических наук Катерины Поливановой.

Проблемы мотивации учения

Почему психологам до сих пор не удалось решить проблему мотивации? Что лежит в основе учебного мотива? Почему для детей старшего возраста внешняя мотивация становится важнее внутренней? На эти и другие вопросы отвечает руководитель группы «Исследования современного детства» Института образования, доктор психологических наук Катерина Поливанова. Ролик с выступлением Катерины Николаевны размещен на сайте интернет-журнала ПостНаука, популяризирующем научные знания.

Стартовал проект "Консорциум школ-лабораторий образования"

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась первая встреча директоров образовательных организаций, приглашенных к участию в новом проекте "Консорциум школ-лабораторий образования". Проект ведет Центр развития лидерства в образовании.