Образование

02 декабря в дошкольном отделении ГБОУ "Школа № 998" состоялся семинар-практикум «Дни решения проектных задач»

Основной целью мероприятия стало знакомство с работой педагогического коллектива по развитию одаренности детей дошкольного возраста. На мероприятии присутствовали методисты, старшие воспитатели, воспитатели дошкольных отделений школ города Москвы.

ТВ как площадка для дискуссий и поиска решений острых проблем в сфере образования

Передача «Школа 21 век» на Общественном телевидении России традиционно привлекает внимание аудитории к вопросам образовательной сферы, вызывающим большой общественный резонанс. Гостями очередных выпусков передачи стали сотрудники Института образования – Марина Пинская и Борис Куприянов.

В Москве подведены итоги Всероссийского конкурса «Директор школы-2015»

Абсолютным победителем конкурса стала Елена Лихацких из Надыма, ЯНАО, несколько лет назад успешно прошедшая программу профессиональной переподготовки Инобра "Управление образованием" под руководством Анатолия Каспржака. Конкурс проводит старейший журнал для руководителей учебных заведений "Директор школы" ИФ "Сентябрь", возглавляемый профессором Института образования Константином Ушаковым. В жюри конкурса входят авторитетные представители образовательного сообщества, среди которых ряд сотрудников Института образования НИУ ВШЭ: Виктор Болотов, Анатолий Каспржак, Дмитрий Фишбейн.

19 ноября в ГБОУ Школа №2033 состоялся семинар на тему «Другой язык – это другое видение жизни»

В рамках семинара была организована коммуникативная игра. Участники были поделены на 5 команд. Рабочий язык семинара - английский. Учащимся были предложены вопросы по теме «Дружба». Формы проведения игры включали составление монологических высказываний, выполнение лексико-грамматических заданий, прослушивание аудио- и видеоматериалов для восприятия иноязычной речи на слух. В игре принимали участие учителя английского языка и учащиеся 8-11 классов не только нашей школы, но и других школ г. Москвы. Семинар завершился исполнением песни о дружбе. Нашим гостям и всем участникам очень понравилось данное мероприятие.

Дни математики в НИУ ВШЭ

23 - 24 ноября пройдут Дни математики Высшей школы экономики!Высшая школа экономики приглашает вас погрузиться в мир математической науки. Специально для тех, чей мозг не может без нагрузки факультет математики НИУ ВШЭорганизует увлекательную двухдевную программу.

В Институте образования НИУ ВШЭ стартовала Всероссийская конференция по обсуждению результатов проектов модернизации педагогического образования

На площадках конференции будут обсуждены результаты апробации новых модулей образовательных программ в 45 вузах России и предложения по разработке требований к новым программам бакалавриата и педагогической магистратуры.

18 ноября в ГБОУ Школа № 2033 в рамках университетско - школьного кластера НИУ ВШЭ прошёл ряд мастер - классов педагогов и психологов школы.

В мероприятии приняло участие более 100 гостей и педагогов комплекса. Все мастер - классы прошли на высоком профессиональном уровне. Классные руководители, педагоги - предметники, психологи узнали много интересной полезной информации для работы с детьми разного возраста.Обмен опытом - это искусство обнаружить то, что другие умеют делать лучше, т. е. изучить, усовершенствовать и применить их методы работы.

На конференции в Высшей школе экономики обсудили, как в школах и детских садах внедряется эффективный контракт

6 ноября в НИУ ВШЭ состоялся межрегиональный семинар  по результатам исследования перехода на эффективный контракт в дошкольном и школьном образовании, проведенного Институтом институциональных исследований. В нем приняли участие около ста человек из десяти регионов России, обсуждались результаты повышения зарплат педагогов и новые подходы к оплате труда.

6 ноября состоялся мастер-класс "Интеллектуальные игры на уроках обществознания"

Игровая модель рациональности утверждает, что любая целенаправленная деятельность может быть представлена как игра. В чем преимущества игровых подходов? Как их можно применять на уроках обществознания?

Семинар для учителей обществознания в Гимназии № 1595

13 октября 2015 г. в ГБОУ "Гимназия № 1595" состоялся практический семинар для учителей обществознания под руководством старшего преподавателя факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Горбатова Виктора Викторовича.