Образование

Иллюстрация к новости: Проект "Школа для жизни": гимназия № 1619 имени Марины Цветаевой

Проект "Школа для жизни": гимназия № 1619 имени Марины Цветаевой

Зачем директору Facebook, как дойти от Севастополя до Фрайбурга и можно ли сделать чтение наркотиком.

Филологические мальчики

Студенты Егор Завгородний и Денис Меркулов учились в математических классах, но в вузе выбрали не техническую специальность, а поступили на программу «Филология».  В интервью новостной службе ВШЭ они рассказали, не жалеют ли теперь о своем решении, как чувствуют себя «среди девчонок» и о чем разговаривают с однокурсницами.

Практический семинар для школ Университетско-школьного Кластера по системе развивающего обучения

15 февраля в ГБОУ Школа №1883 «Бутово»,при поддержке издательства ВИТА ПРЕСС и лично генерального директора Л.В. Антоновой состоялся практический семинар для школ Университетско-школьного кластера  НИУ Высшей школы экономики.

13 февраля в ГБОУ Школа № 444 состоялся практический семинар "Система математического образования в профильных и классах с углубленным изучением математики".

Журнал «Вопросы образования» продолжает знакомить с лучшими зарубежными изданиями по образовательной тематике

В серии «Библиотека журнала “Вопросы образования”» вышли две новые книги: Филип Джексон «Жизнь в классе»; Гэри Томас «Образование: очень краткое введение».

Практический семинар в системе развивающего обучения Д.Б.Эльконина и В.В. Давыдова

02 февраля в ГБОУ Школа № 1883 "Бутово" состоялся очередной семинар по системе развивающего  Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова по теме "Работа с информационным текстом на уроках по курсу "окружающий мир".

Мониторинг экономики образования

Мониторинг экономики образования  проводится с 2002 года с целью информационной поддержки образовательной политики, обеспечения органов управления образованием России актуальной информацией об экономическом положении системы образования, формирования информационной базы, необходимой для анализа и прогноза развития сферы образования.

Репетиторы не помогут троечникам успешно сдать ЕГЭ

На экспертном сайте ВШЭ OPEC.ru размещен материал, посвященный исследованию российского репетиторства, которое провели замзаведующего Международной лаборатории анализа образовательной политики Инобра Андрей Захаров и ведущий научный сотрудник Инобра Прашант Лоялка.

Нужна не реставрация, а поиск нового

В первом в этом году выпуске газеты «Вести образования» научный руководитель Инобра Исак Фрумин делится размышлениями об итогах и основных событиях ушедшего года как для российского образования в целом, так и для нашего Института.

24 декабря на базе ГБОУ Гимназия № 1619 состоялась конференция учителей истории и обществознания школ УШК НИУ ВШЭ

Внедрение и распространение Единого Государственного Экзамена вновь подняло вопрос о качестве, эффективности организации процедуры контроля и оценки результатов обучения и получило новое продолжение в связи с дискуссиями о проблемах и путях модернизации российского образования.